В Ярославском театре кукол открылся новый сезон

Он начался премьерой – спектаклем по книге Льюиса Кэррола «Алиса в стране чудес». На подмостках Ярославского кукольного за его несколько десятилетий работы нынешняя постановка английской сказки – первая. Илья Барабанов побывал на премьере.

В Ярославском кукольном Александр Янц играет четвёртый сезон. Для молодого актёра он начался очень удачно – премьерой. В спектакле «Алиса в стране чудес» Янц – английский математик, поэт, писатель Чарльз Лютвидж Доджсон, известный большей части читающей аудитории как Льюис Кэррол.

Александр Янц, актёр Ярославского государственного театра кукол: «Два месяца, по-моему, над этим спектаклем работали. Очень быстро прошли до прогонов. Делали по два прогона в день. Это было очень тяжело. Но сейчас уже, конечно, легче. Тяжело в учении, легко в бою. Мы две недели только читали разные варианты, разные переводы. Шесть переводов всего у «Алисы» есть, а мы читали три. Очень долго каждый искал своё место в этом спектакле».
Открыть театральный сезон такой постановкой – большая удача. «Алису» в России ставят нечасто. К примеру, в Ярославском кукольном с момента его основания – а прошло уже восемьдесят пять лет – спектакль по сказке Кэррола играют впервые. Оригинальный сценарий написан специально для нашей труппы, а в постановке задействованы почти все актёры театра – четырнадцать человек.

Людмила Морозова, актриса Ярославского государственного театра кукол: «Вообще было очень интересно работать с режиссёром, потому что когда мы прикоснулись первый раз к этому материалу, мы поняли, что сделать это будет достаточно сложно. Кукольные спектакли и, в частности, «Алиса» – такие полномасштабные, как полотно в двух действиях – очень редки. То, что в нашем театре «Алису» поставили - это большая удача».
Художник-постановщик «Алисы в стране чудес» – Елена Береснева. За время работы в ярославском театре она создала более пятисот кукол и поставила почти полсотни спектаклей. Полтора часа – такова продолжительность первой премьеры нового сезона... и это не считая антракта.

Никита Тимошин, актёр Ярославского государственного театра кукол: «Алису» я не помню, когда прочитал первый раз, но читал я её периодически много раз в разных возрастах и каждый раз что-нибудь новенькое такое изыскивал. А не из книжных таких воплощений мне совсем на душу ничего не легло, может быть, только диснеевский мультик. Там некоторые сцены классные!»
«Алиса в стране чудес» поставлена, говоря языком профессионалов, в «чёрном кабинете» – это вид кукольного театра, когда актёры на затемнённой сцене облачены в чёрную одежду. При особом освещении зрителю видны только декорации и куклы. «Чёрный кабинет» позволяет окунуться в воображение, фантазию, и реальные события, которые происходят на наших глазах, воспринимаются как чудо.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать