В ярославском цирке появилась добрая лиса

Воровка, нахалка, хитрюга, хищница - и это все о ней… неправда. В ярославском цирке появился уникальный зверек - плод трудов российских генетиков. Годовалая Анфиса помогает особенным детям познавать мир. Анфиса не скрывает чувств - пришла любимая хозяйка. Позади долгий переезд и адаптация на новом месте. Теперь вольер в ярославском цирке - ее новый дом, в гости заходит новый друг - цирковой кот Бырыч.
Анфиса родилась и выросла в новосибирском институте цитологии и генетики. Для того чтобы вывести "доброго" хищника, местным ученым понадобилось полвека. В итоге агрессия у Анфисы отсутствует на генетическом уровне. Проще говоря, ей и в голову не придет вступить в конфликт с любым живым существом.
"Мы ее очень любим, дети к ней уже привыкли, и теперь у нас такой лисодоктор", - говорит директор ярославского цирка Наталья Шульга.
Дима и сам еще недавно жил как загнанный зверек. А теперь научился общаться и даже играть со знакомыми детьми - это прорыв. Но сегодня случилась еще одна его личная победа. Поэтому мама Димы не скрывает радости - ее сын впервые за год прикоснулся к чужому животному.
"Дима в первый раз взял на руки. У нас дома собака, он и то не особо часто берет. А тут я сама поразилась, что он первый раз взял на руки", - говорит мама Димы Тамара Шамугия.
Кроме доброй Анфисы общаться ребят учат и другие животные. Среди друзей - лошади, собаки и птицы. Но лисенок - вне конкуренции.Родители утверждают: общение их детей с животными - это прямой мостик между их миром и миром большим. И с каждым занятием он становится все короче и короче. 
источник
Поделиться
Комментировать