В ярославском цирке выступит единственный в России дрессированный жираф

Медведь-вегетарианец. В ярославском цирке стартует новая программа, в ней задействован самый большой представитель отечественных косолапых артистов.
Чтобы не будить его природные инстинкты, мясом медведя-великана принципиально не кормят. Впрочем, главный герой представления все-таки не он, а уникальный жираф,
На репетиции Жираф-Шоу сегодня побывала Марина Смарагдова.
Единственный в России дрессированный жираф носит кличку Багир. В своем роде это «Маугли», поскольку воспитывался в стаде лам. Рост восьмилетнего самца 5 метров, весит он полторы тонны, но дрессировщик говорит, что это не предел. Несмотря на поговорку, что до жирафа все медленно доходит, у него нежная психика, от испуга, говорят, может случиться даже инфаркт. Людей он не жалует, разве что за сухарик. А еще любит березки и люцерну.
Михал себя называет монополистом, жираф только в его номере. Но в Ярославле состоится и дебют кабанов, которые до циркового настоящего служили тренажерами для охотничьих собак.
Своих артистов Грант Ибрагимов называет по имени и считает, что медведи самые близкие к человеку по своей природной пластике существа. С Геком он выступает уже двадцать девять лет. Это самый крупный представитель своего семейства в российских цирках - два сорок рост и четыреста кг вес. В человеческом измерении ему уже за сто лет. Год назад умер его брат по имени Чук, тоже, говорят, исполинское было животное. Для стройности цирковые медведи - вегетарианцы: три кг хлеба, морковь и фрукты, вот и вся диета. Мяса они никогда в жизни не пробовали, да и не попробуют, чтобы инстинкты хищников не просыпались. А вот рефлексы, заложенные природой, развиваются и поддерживаются. Чтобы трюк состоялся, его нужно проделать тысячи раз. Трехлеток дрессировщик зовет мальчишками, развитие совершенно детское. Но этим увальням палец в рот не клади.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать