В ярославском ТЮЗе – премьера

Серию классических постановок продолжает роман в стихах "Евгений Онегин". Этому произведению, известному во всем мире, почти два века. Но создатели спектакля уверены, что современному зрителю будут понятны переживания и поступки героев ушедшего времени.
Сюжет романа "Евгений Онегин" прост и хорошо известен. В центре - любовная история. Хрестоматийную фабулу повествования зрителям предлагают вспомнить хором с актерами. На финальном прогоне - это пока дуэты и ансамбли. Пушкин сочинял свой роман в стихах больше семи лет. По признанию постановщика спектакля, он трудится над этим произведением уже лет тридцать. Режиссер, как Онегин, "родился на брегах Невы". Да и совпадение фамилий считает знаком судьбы.
ИГОРЬ ЛАРИН, главный режиссер ТЮЗа: Спектакль легкий, спектакль очень пушкинский получается. И там есть очень важная, такая пронзительная мысль - в "Евгении Онегине" много мыслей, много тем - но наш спектакль про прощание с молодостью. Пушкин же умер молодым человеком, и это самая главная мысль. Минимальная сценография, интерактивный занавес, восемь молодых актеров. И глобальная задача - показать "собранье пёстрых глав", по определению автора, где отразились события российской истории первой четверти 19 века. Центральная женская роль - у недавней выпускницы Ярославского театрального училища Екатерины Гуляевой. Впрочем, слова знаменитого письма она делит еще с тремя актрисами. Такова задумка режиссера. Волей обстоятельств Татьяна Ларина стала героиней этого романа. Но подобные чувства могла испытывать любая романтическая натура. Онегина зритель узнАет по белому цилиндру, который, как и пушкинские строки, лавирует между четырьмя актерами. До поры до времени сохраняется интрига, а кто же на этой сцене Владимир Ленский.
ИЛЬЯ БОГАТЫРЕВ, актер ТЮЗа: С Ленским я познакомился еще на студенческой скамье. И вот спустя 20 лет мне пришлось сыграть самогО Владимира. Правда, "кудри черные до плеч" мы оставляем на фантазию и воображение зрителя. Современники сравнивали пушкинские строки с бриллиантами, которые катятся по бархату. Роман "Евгений Онегин" можно цитировать в любой жизненной ситуации. Трепетные девушки и по сей день гадают на томиках Пушкина.
ИГОРЬ ЛАРИН, главный режиссер ТЮЗа: "Евгений Онегин" и пушкинская поэзия вообще - это современная молитва. Она необходима. И очень многие люди, известнейшие люди 20-го века, клали под подушку, и с ней жили, и с ней умирали. Сам Пушкин называл работу над романом - подвигом. В небольшом произведении он кратко, но образно показал и крепостную деревню, и барскую Москву, и светский Санкт-Петербург. Зрителю нового тюзовского спектакля придется включать воображение. Но театр всегда предполагает долю условности.
Городской телеканал
Поделиться
Комментировать