В Ярославском училище культуры состоялась конференция об искусстве края

В Ярославском училище культуры состоялась первая конференция, посвященная обычаям и искусству нашего края. Здесь представили свои работы студенты областного центра. Итогом встречи станет проект-выставка изделий, которыми пользовались наши предки в быту. А народные певческие традиции и сами песни войдут в репертуары творческих коллективов.
Студент Ярославского училища культуры, Максим Морев, взял за основу своего исследования возрождение народных оркестров. В свое время на национальных инструментах исполняли даже Баха и Шопена. В допетровские времена музыканты подверглись гонениям. Позже народный инструмент вернулся к своему слушателю. Уже в веке ХХ в народную музыку существенные коррективы внесла Великая Отечественная война. Весь оставшийся нотный фонд, который был перевезен в областную филармонию, был фактически уничтожен.
"Во время войны там было затоплено все нотное собрание. То есть это большая потеря, так как это были все рукописи и поэтому пытается все-таки культура поддерживать свои русские традиции и направлять их, чтобы хотя бы люди знали, что такое балалайка, а не представляли образ какого-то инструмента", - сказал студент Ярославского училища культуры Максим Морев.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать