В ярославском Волковском готовят премьеру

Валерий Кириллов,только что воплотивший образ Тевье - молочника, репетирует новый спектакль. Вещь сложнейшая- Валентин Распутин "Последний срок".

Татьяна Иванова. Народная артистка России
« Потрясающий материал. Это американские горки. Валерий Юрьевич работает нешаблонно , идет от обратного. Мы все очень увлечены.».

Писатель называет повесть главной в своем творчестве. Сюжет , дети собираются у одра умирающей матери, незатейлив. Но ситуация так высвечивает характеры, что произведение становится новым эпосом. О разрушении первозданных связей. Ведь старуха Анна у Распутина символизирует не только русскую деревню, но и матушку-природу. Однако у повести практически нет драматической судьбы, ее боятся современные режиссеры.
Валерий Кириллов. Народный артист России
“Тема опасная,есть опасность потерять зрителя. Но мы стараемся делать притчевым языком. Будет много музыки, пластики, видео.»
"Задержать в глазах красоту неба и земли" и увидеть своих детей счастливыми - вот чего не удалось Анне за 80 лет. Последим срок был и для уходящей в иной мир старой женщины, и для ее великовозрастных детей.Зрителю будет что обдумать на этом спектакле.

 



Журналист — Марина Смарагдова

Поделиться
Комментировать