В Ярославском зоопарке появятся слон и тигры

Муниципальному автономному учреждению «Ярославский зоопарк» в августе этого года исполнится три года. Сегодня Ярославский зоопарк – это 120 гектаров, обустроенных для комфортного проживания более чем 250 видов млекопитающих и птиц общей численностью 1650 особей. Наш зоопарк признан одним из лучших в России и Европе, он стал участником программы восстановления леопарда, других видов вымирающих в природе животных и пернатых.

Его особенность в том, что условия обитания животных здесь приближены к естественным, а значит, им уютно и комфортно. Интерес посетителей вызывают и такие «изюминки», как демонстрационно- учебный центр «Ковчег», контактный зоопарк, где можно животное потрогать, погладить – словом, вступить с ним в контакт.
Сюда охотно приходят, приезжают любители животных не только Ярославля и области, но и других регионов, и равнодушным никто не остается. За минувшее полугодие здесь побывало 129 722 посетителя, и поток этот не уменьшается. Значит, этот уникальный природный комплекс выполняет свою главную миссию: воспитывать в людях, особенно детях, интерес и любовь к природе, доброту, стремление сохранить окружающий мир.
«Мы работаем для сохранения жизни на земле, мы вместе должны трансформировать сознание общества именно в экологическом направлении, иначе у человечества не будет будущего, не будет жизни на нашей планете», - убежденно доказывает Теймураз Кукуриевич.
Первая трехлетка Ярославского зоопарка оказалась необычайно плодотворной и успешной, а у его директора и специалистов уже новые планы: пополнять коллекцию животных. Есть и совсем смелые планы : создание дельфинария, океанариума, пресноводного аквариума. Правда, эти проекты требуют немалых затрат, но одержимость Теймураза Бараташвили и его команды и внушительные успехи зоопарка за первые три года говорят за то, что планы эти реальные.
Ну, а к своему третьему дню рождения зоопарк готовится, говорят, будут и сюрпризы. Наибольший интерес у журналистов вызвало сообщение об открытии в будущем на территории зоопарка вольеров для таких экзотических животных, как слон, обезьяны, тигры. Как пояснил Теймураз Бараташвили, приобретение этих видов продиктовано острым желанием посетителей. Судя по книге предложений, именно слон является самым востребованным животным. За лидером следуют обезьяны.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать