В Ярославской библиотеке им.Некрасова открылась выставка «Ярославская область – 8 десятилетий в 8 ракурсах»

80 лет назад, 11 марта 1936 года, из состава Ивановской промышленной области была выделена Ярославская область с центром в городе Ярославле.
К этой дате в выставочном зале ЯОУНБ имени Н. А. Некрасова открыта выставка книг и материалов «Ярославская область – 8 десятилетий в 8 ракурсах». 
На выставке представлены как редкие издания 1930-50-х годов XX века, так и современные, вышедшие в 2014-2015 годах. Центральный раздел (или «ракурс») экспозиции, – «Ярославская область в документах и материалах» – позволяет проследить, как менялось административно-территориальное деление региона, который приобрёл современные границы в 1944 году. На выставке можно увидеть статистические сборники, характеризующие развитие области на протяжении её истории, официальные материалы. 
Материалы выставки знакомят с историей политической жизни области, от первых секретарей обкома КПСС, многие из которых репрессированы, до современных губернаторов области. Большой раздел посвящен истории ярославской промышленности и сельского хозяйства. Интерес представляют издания 1930-50-х годов, рассказывающие о стахановском движении, о передовых колхозах и колхозниках области. 
За 80-летний период существования в области открылось немало учебных заведений. Материалы, связанные с историей образования, в которой насчитывается немало ярких страниц, представлены в «ракурсе» «От школы до академии». 
Заключительный раздел выставки посвящен развитию туризма в Ярославской области. Также здесь представлены материалы об историческом центре Ярославля как объекте, включенном в Список памятников Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО. Выставка будет работать до 31 марта.
Вход свободный!

Дополнительная информация:
тел. 73-97-33
Организационно-массовый отдел
E-mail: pr@rlib.yar.ru

Поделиться
Комментировать