В Ярославской области готовятся к «Ночи музеев»

В этом году участие в федеральной акции 19 мая примут музеи Ярославля, Рыбинска, Ростова, Углича и Переславля.
В переславском музее посетители попадут в атмосферу времен лихих гусаров, очаровательных барышень, дуэлей и кадрилей. Гостей ждут военный оркестр, исторические миниатюры, конные прогулки, фольклорные зарисовки, спектакль «Мамзель Карамель», «Иллюзион» в летнем кинотеатре, театр теней «Волшебный фонарь», историческое фотоателье, мастер-классы и сюрпризы в каждой экспозиции музея и «суворовская» каша.
В ГМЗ «Ростовский кремль» туристов обрадует не менее увлекательная и разнообразная программа: кроме мастер-классов и открытых экспозиций гостей музейного комплекса приятно удивит музыкальная составляющая мероприятий. В Ростовском кремле выступит ансамбль Бориса Неволина и будет поставлен спектакль Камерного театра под руководством Владимира Воронцова.
В Угличе 19 мая наградят всех друзей музея, почетные грамоты вручат тем, кто внес свою лепту в формирование музейных коллекций.
В Рыбинске «Ночь музеев» будет проводиться на нескольких площадках. В основном здании музея на Волжской набережной будут работать экспозиции и выставки: «ФРГ» к 90-летию Героя Социалистического Труда Герасимова А. А.; «Пусть всегда будет солнце» к 100-летию известного поэта-песенника Ошанина Л. И.; «Освободители Европы и Вселенной» (от Бородина до Берлина) к 200-летию Отечественной войны 1812 года; V итоговая фотовыставка. В картинной галерее с 18.00 для гостей будет большой праздничный концерт с участием танцевальных коллективов и музыкальных ансамблей.
Жителям Ярославля предлагают историческое путешествие на выбор: желающих узнать больше об исторических событиях 1612 года ждут в Митрополичьих палатах (Волжская набережная, 1). Для них проведут экскурсию по экспозициям и дадут концерт древнерусской музыки. Тех, кому по душе начало XIX века, ждут на балу в Губернаторском доме (Волжская набережная, 23).
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать