В Ярославской области появится туристический маршрут "Путешествие в СССР"

8 сентября 2010 года в администрации Рыбинского муниципального района состоялось совещание по созданию туристического маршрута «Путешествие в СССР». Обсудить совместный проект к рыбинцам приехали коллеги из Тутаевского и Пошехонского районов.
Идея создания межмуниципального туристического маршрута появилась год назад. В рамках проекта «Рыбинское море» администрации Рыбинского и Пошехонского районов и турагентство «Восточный экспресс» разработали маршрут «Рыбинск – Рыбинский район – Пошехонский район», который был представлен на туристическом форуме в Ярославле в ноябре 2009 года. В маршрут вошли объекты Волгостроя в Рыбинске, музей маршала В.К. Блюхера в деревне Волково Рыбинского района и музей «Русь советская» в поселке Ясная поляна Пошехонского района. Теперь к туристическому проекту подключился и Тутаев, сделавший в него свой интересный вклад - «Парк советского периода» с интерактивной программой и музейной экспозицией.
Для работы над совместным маршрутом создана рабочая группа, куда вошли представители администраций муниципальных образований, а также туристических муниципальных центров Пошехонского и Рыбинского районов, Рыбинска и Тутаева. Рабочая группа уже побывала в Тутаева, где познакомилась с предлагаемыми объектами.
В ходе совещания в администрации Рыбинского муниципального района первый заместитель главы администрации Татьяна Смирнова отметила, что рыбинский край обоснованно может стать центром туристического маршрута – и не только географически (между Тутаевом и Пошехоньем), но и тематически. Город Рыбинск в 30-40 годы являлся центром Волголага, местом возведения крупного гидроузла, с Рыбинским районом связаны имена военачальников, деятелей политики, науки и искусства советской эпохи.
Участники встречи подчеркнули, что намечаемый туристический проект должен быть максимально свободным от идеологии, но наполнен узнаваемыми приметами советского времени: музыкой, кинофильмами, бытовыми подробностями, традициями, - все это, как подтверждает практика, пользуется сегодня большим спросом на рынке туристических услуг.
Были обсуждены концепция полиграфической продукции и логотипа проекта, продолжительность и протяженности маршрутов, которые могут быть как однодневными, так и многодневными. В качестве ближайшей перспективы собравшиеся наметили подготовку от каждой территории предложений по наполнению маршрута, чтобы через месяц можно было выработать единое оригинальное содержание и избежать повторов. Рабочей группе необходимо будет также обсудить и финансовые вопросы.
В завершение встречи гости посетили потенциальные объекты туристического маршрута в Рыбинске и Рыбинском районе: ДК «Авиатор», Рыбинскую ГЭС и деревню Волково – родину маршала Василия Блюхера и поэта Алексея Суркова.
Презентация маршрута «Путешествие в СССР» предполагается в мае 2011 года на очередном Форуме гостеприимства в Ярославле.
Пресс-служба администрации
Рыбинского муниципального района
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать