В ярославской школе искусств встречали весну

Фестиваль детского творчества, посвященный Международному дню птиц и славянскому празднику «Жаворонки» прошел в субботу в детской школе искусств имени Е. М. Стомпелева.
К празднику дети готовились заранее, вместе с родителями делали кормушки и скворечники, украшали их. Субботним утром целыми семьями собрались в небольшом парке у школы искусств. Папы воспитанников ДШИ отважно взбирались на стремянки, чтобы повесить на ветви деревьев новые птичьи столовые и прочно закрепить домики для пернатых соседей. Когда работа была сделана, все собрались в школе искусств. Здесь развернулась ярмарка: замечательные сувениры, изготовленные руками педагогов и детей,  можно было приобрести на память. А для ребятишек были организованы мастер-классы. Те, кто помладше, смогли изготовить пасхальные открытки «Птенчики» и бумажных птичек в смешанной технике. Ребята постарше расписывали красками деревянные фигурки совушек. У всех они получились разными, но все были яркими и симпатичными.ptizza IMG 7180
Зал на втором этаже детской школы искусств был населен самыми разными птицами. Стены украшали детские рисунки, аппликации. На ветках, стоящих в напольных вазах было множество маленьких кормушек, скворечников, гнезд и просто сидящих пташек, сделанных из бумаги, картона, пластилина. Ученики третьего класса школы искусств подготовили к празднику небольшой спектакль «Жаворонки». В игровой форме они рассказали, как издавна встречали весну на Руси, какие были весенние приметы и народные обычаи. А зрители отгадали все загадки про птиц и выучили заклички, которыми в старину закликали в гости весну и перелетных птиц. 
ptizza IMG 7356В завершение праздника победители семейного конкурса «Кормушки-скворечники для птиц» получили грамоты и подарки.
- Такой праздник, посвященный Международному дню птиц, проходит у нас каждый год, - рассказала директор ДШИ имени Стомпелева Ирина Семенычева. – Но проводим мы его каждый раз по-разному. Три года назад в этот день был фестиваль-конкурс рисунков «Русские птицы», в какой-то год была презентация костюмов. В этот раз делали скворечники, готовили спектакль, а молодые педагоги подготовили мастер-классы.
 
ФОТО автора
Автор: Ирина ШТОЛЬБА
Поделиться
Комментировать