Веселые креветки Романа Сафарова

Ярославский художник рисует клипы для Семена Слепакова и группы «Ленинград» – Я не знаю, что значит мучиться от нехватки идей. У меня их слишком много, даже не хватает времени, чтобы воплотить в жизнь все, – бодро рассказывает выпускник отделения мультипликации ВГИКа. Его задорные, а порой эпатажные мультфильмы заказывают звезды шоу-бизнеса.
Путевкой в «мультяшный» мир эстрады для Романа Сафарова стала идея сделать клип на песню группы «Ленинград», о котором, собственно, ярославца тогда никто не просил. Совершенствуя свои таланты на отделении мультипликации и подрабатывая в разных телевизионных проектах, Рома рисовал первый ролик два года. Когда же работа была закончена, молодой человек решил не скромно «похоронить» ее «в столе», а стал искать способы познакомиться с солистом группы «Ленинград» Сергеем Шнуровым.
– Мы с другом обратились за помощью к известному режиссеру и преподавателю ВГИКа Сергею Соловьеву («Асса», «Черная роза – эмблема печали, красная роза – эмблема любви»), потому что узнали, что тот дружит со Шнуровым, – рассказывает бывший студент Ярославского художественного училища.
Встреча с певцом состоялась в гостинице, недалеко от «Мосфильма». Сергей как раз озвучивал там какой-то фильм.
– Выглядел он как настоящий рокер: с бородой и длинными волосами, а в общении оказался очень простым и самобытным, – вспоминает Роман. – Говорит Шнуров так же, как и поет, но мне было интересно его слушать.
Клип понравился эпатажному исполнителю, и было решено отдать ролик на один из музыкальных каналов. Ну а потом понеслось – увидев его работу, к Роме стали обращаться все новые и новые певцы. Последний клип, который вышел в январе этого года, ярославец придумал и нарисовал на песню DJ Smash (Андрей Ширман) и Семена Слепакова.
– Моих мультфильмов пока не так много, но теми, что есть, горжусь, – честно заявляет Сафаров. – Например, «Креветки», которые получили много призов на разных фестивалях мира, в том числе работа была отобрана на фестиваль Sesiff-2012 в Сеуле.
Когда Роман рисовал своих морских персонажей, то не подозревал, что в Южной Корее его веселый мультфильм оценят еще и потому, что креветки там являются одним из любимейших блюд: из них варят суп, делают начинку для пирожков и прочие кулинарные изыски.
– Корейцы очень милые и вежливые люди, мало того что пригласили меня, так еще и предложили моей девушке Серафиме поехать вместе со мной, – улыбается художник. – Фестиваль прошел на высшем уровне, нашим организаторам не мешало бы поучиться, как делать все, чтобы участники чувствовали себя как дома.
Роману, не понимавшему по-корейски ни слова, все равно пришлось наравне с другими иностранными участниками проводить мастер-класс и отвечать на вопросы зрителей.
– Говорил что-то по-англий­ски, дополнял по-русски, а переводчик уже переводил зрителям на корейский, хотя и сам с трудом понимал, про что я рассказываю, – со смехом вспоминает Сафаров.
Когда-то, учась в ярослав­ском училище, молодой художник увлекся академической живописью. Но сейчас выбрал более вольный стиль работы. Своими мультфильмами в первую очередь хочет поднимать зрителю настроение.
– Юмор – прежде всего, – высказывает свою точку зрения на современную мультипликацию молодой художник. – Мне кажется, зритель не обязан, посмотрев такой фильм, менять мировоззрение. Задача моих мультфильмов – рассмешить, дать возможность расслабиться. Поэтому я далек от творчества режиссеров, которые делают свои мультфильмы серыми, темными, тяжелыми для восприятия. У меня все ярко, красочно и весело. Вот, скажем, «Креветки». О чем они? Все просто: делай то, что умеешь, и получай от этого удовольствие. Хочется петь – пой. Или танцуй, да хоть на голове стой. Радуйся жизни, даже если ты обыкновенная, «рядовая» креветка!
Источник
Поделиться
Комментировать