Военно - историческая миниатюра в Выставочном зале им. Н. Нужина


В преддверии празднования 65 - летия Великой Победы, в рамках проведения Года России в Белоруссии и к 65 - летию освобождения Белоруссии от фашистских захватчиков Музей истории г. Ярославля представляет III Областную выставку военно - исторической миниатюры "История войны. История города. Брест - Ярославль".


Как сообщает официальный сайт музея, выставка посвящается одной из важнейших боевых операций Великой Отечественной войны - операции "Багратион" (июнь - август 1944 г.), в ходе которой Советская армия разгромила группу немецких армий "Центр", освободила Белоруссию, республики Прибалтики и оттеснила врага на рубежи начала ВОВ.
Операция "Багратион" началась в символический для советского народа день - 22 июня 1944 года - день начала Великой отечественной войны и поэтому первый экспозиционный зал посвящен обороне Брестской Крепости, первой принявшей на себя удар фашистских дивизий. Среди защитников Крепости - Героя были уроженцы Ярославля и ярославской области. По просьбе организаторов выставки материал и фотографии наших земляков предоставили сотрудники мемориала "Брестская Крепость".
Ярославль в годы ВОВ стал прифронтовым городом - госпиталем, к сентябрю 1941 года в Ярославле было развернуто 34 госпиталя вместо запланированных 5-ти.
Город принимал раненых Северо - Западного и Волховского фронтов на станции Всполье, Московском вокзале, так же перевозили раненых по Волге на баржах. В 1944 году в Ярославле открывается мед. институт на базе эвакуированного минского медицинского института. В октябре 1944 года начались занятия на единственном тогда лечебном факультете.
В экспозиции представлены диорамы, бронетехника, авиация и флот советской и немецкой армий в миниатюре, карты и схемы боевых действий, военная форма рядовых Советской армии и армии Вермахта.
Выставка продлится до 25 июня.
Организаторы выставки:
Клуб военно - исторической миниатюры "Т 34";
Выставочный зал им. Н. Нужина;
Центр Белорусской культуры - музей М. Богдановича, -
при поддержке:
мэрии г. Ярославля;
ГУ "Мемориальный музей "Брестская крепость - Герой" (Брест, Беларусь);
Ярославской региональной общественной организации "Сяброуство";
Музея истории города Ярославля;
ОАО "Скоково";
Адвокатской фирмы "Лиго 9".
Куратор выставки - Марина Крылова, зав. Выставочным залом им. Н. Нужина Музея истории г. Ярославля
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать