Волковская сцена – эпицентр театральной жизни страны

Завтра, 12 сентября, по установившейся традиции новый, 266-й сезон первого русского театра откроется XVI Международным Волковским фестивалем.
 На открытии фестиваля состоится вручение лучшим театрам правительственных премий имени Ф.Г. Волкова. За 12 ярких и насыщенных фестивальных дней 14 театральных коллективов из России, Германии и Сербии представят на суд 10 тысяч зрителей 16 своих лучших работ. Накануне открытия фестиваля состоялась пресс-конференция, на которой побывала журналист Олеся Раджа.

В этом году афиша театрального форума изобилует именами и названиями спектаклей, которые делают Волковский фестиваль одним из главных культурный событий России. Достаточно сказать, что в нём принимают участие мэтры отечественного театрального искусства Олег Табаков и Сергей Юрский. Впервые на подмостках волковской сцены продемонстрируют магию оперы «Свадьба Фигаро» солисты Большого театра. Несмотря на крайне сложный период санкций в мировых отношениях, друзья волковской сцены из Касселя (Германия) и Белграда (Сербия) не преминули заявить о своём участии в форуме театрального искусства. Так, Кассельский государственный театр покажет два спектакля «Яд. История брака» и «ЧИК», а Белградский драматический театр представит мировую премьеру «Приглашение на казнь» по роману Владимира Набокова. Официальным партнёром фестиваля выступил концерн Mercedes-Benz.

Volkovfestival-mini2Марина Васильева, директор департамента культуры Ярославской области:
- Добрая традиция фестиваля – открывать новые имена и спектакли. Поэтому все театралы стремятся попасть на этот форум искусства. 

Юрий Итин, директор театра имени Ф.Г. Волкова, председатель оргкомитета фестиваля:
- На первом этаже в театре помещены две фотографии труппы волковской сцены, между которыми временное расстояние – целый век. Это – яркое и убедительное свидетельство того, как бережно первый русский театр хранит свои традиции. 16 Международный Волковский фестиваль также – одна из многолетних наших традиций, которые, как бы сложно это ни было, сохраняются и развиваются. В частности, раздвигаются его привычные жанровые рамки: в этом году в фестивале участвуют не только театральные драматические коллективы, но и театры кукол, оперы, балета – классического и современного. Несомненный интерес у зрителей вызовут фестивальные премьеры разных театров. Волковцы представят два спектакля «Москва – Петушки» и «Месяц в деревне». Афиша Волковского театра продумана так, что в ней нашли отражение спектакли разных жанров для разновозрастной аудитории. Ну, а в целом, фестиваль – серьёзная школа для актёров. Они с новой силой ощущают своё предназначение и великую миссию – нести  искусство в массы.

Евгений Марчелли, художественный руководитель театра имени Ф.Г. Волкова:
-  Правительственная премия имени Ф.Г. Волкова, которая в этом году по традиции будет вручена трём лучшим театрам российской провинции, имеет особый статус среди других премий театрального сообщества. Получить её театр может только один раз в жизни. Нынче эта премия будет вручена Воронежскому государственному театру кукол «Шут» имени В.А. Вольховского, Самарскому академическому театру оперы и балета и Мичуринскому драматическому театру. Уверен, что для лауреатов признание заслуг на таком высоком уровне – это и большая честь, и мощный стимул для дальнейшего творческого развития. Благодаря фестивалю зрителю предоставлена потрясающая возможность – познакомиться с искусством разных стран и народов.

Во время пресс-конференции Юрий Итин сообщил о том, что он выразил личную благодарность Олегу Павловичу Табакову, Сергею Юрьевичу Юрскому и Бертраму Хильгену, обер-бургомистру города Касселя, у которого с Ярославлем установлены добрые связи породнённых городов.

13 сентября зрители смогут увидеть премьеру МХТ имени А.П. Чехова – спектакль «Юбилей ювелира», главную роль в котором исполняет народный артист СССР О.П. Табаков, выбравший эту пьесу к своему 80-летию. Мэтр отечественной сцены Сергей Юрский порадует зрителей фестиваля спектаклем «Полёты с ангелом. Шагал», в котором он выступает не только как исполнитель главной роли, но и как режиссёр. А «дебютант» фестиваля – молодой Калининградский областной музыкальный театр решил заявить о себе интересной работой «Любить Нерона» (режиссёр Елена Сафонова). Словом, афиша нынешнего театрального форума это – новые спектакли, необычные жанры и яркие участники.

И ещё один любопытный факт: волковцы планируют пригласить на свои подмостки для исполнения заглавной роли итальянскую кинозвезду Монику Белуччи и прославленного режиссёра Эмира Кустурицу.

prime-sphere.ru
Поделиться
Комментировать