Волковский фестиваль завершился спектаклем «Чайка.Эскиз» с Игорем Золотовицким в роли Сорина

В минувшее воскресенье, 25 сентября, в Ярославле завершился XVII Международный Волковский фестиваль.

На Большой сцене первого русского был представлен ярославский спектакль «Чайка.Эскиз», поставленный худруком театра Евгением Марчелли. В рамках фестиваля роль Сорина впервые исполнил актер МХТ имени Чехова Игорь Золотовицкий.

Антураж спектакля вполне оправдывает слово «эскиз» в его названии. В течение всего первого акта артисты играют без декораций на узком лоскутке переднего плана сцены, ограниченным пожарным занавесом. Этот занавес поднимается лишь дважды – перед началом действия и во время «домашней» постановки пьесы Константина Треплева, где не слишком удачно демонстрирует своё актерское мастерство Нина Заречная.

Только во втором акте занавес поднимается окончательно, а вместе с тем обретает новую глубину и сценическое действие. Внутренний мир героев становится более многогранным и насыщенным. Всё острее звучит вопрос о смысле бытия, на который в финале каждый ответит по-своему.

113.jpg


Завершающие сцены спектакля, в которых после долгой разлуки встречаются Нина и Константин, заслуживают особого зрительского внимания. В этот момент обоюдное существование актрисы и писателя как бы расслаивается, умножаясь не только в представлении влюбленного Константина, но и визуально. В кого попадет пуля, когда за сценой «лопнет склянка с эфиром»? Евгений Марчелли по-новому расставляет акценты.
Фото — Максим Кузнецов
Поделиться
Комментировать