Волковский театр готовится к 266-му сезону

27 августа после летних каникул в первом русском состоялся сбор труппы.
Руководство рассказало о планах и вообще, о том, как и чем Волковский будет радовать зрителя в новом, 266-м сезоне.

В этот раз встреча началась с минуты молчания. Так коллеги почтили память Народного артиста России Владимира Солопова. В начале октября один из старейших артистов и любимец старшего поколения зрителей отметил бы 90-летие. Поэтому уже с первых дней работы в театре начнут подготовку к вечеру его памяти.

Но жизнь продолжается, и поэтому в первую очередь главный режиссер Евгений Марчелли познакомил коллектив с новобранцами. В этом сезоне труппа пополнилась семью выпускниками вузов не только из Ярославля, но и из других городов. Они достаточно интересно показали себя на фестивале БТР. И кое у кого уже есть конкретные предложения.

«Можно раскрыть все карты, да? Но на самом деле это Треплев - «Чайка», Чехов. Не больше, ни меньше, это так», - рассказал Антон Полетаев - выпускник ЯГТИ.

Творческих планов - громадье, рассказал Юрий Итин. Продолжится участие Волковского в проекте «Большие гастроли»; уже в сентябре ярославцев будут встречать на подмостках Санкт-Петербурга и Москвы, в начале лета - в Крыму. Ярославскому же зрителю предстоят новые встречи с МХТ имени Чехова, ждут в гости двух юбиляров - Олега Табакова и Сергея Юрского. В этом сезоне репертуар самого Волковского пополнится классикой. В списке «Золотой теленок», «Ревизор», «Иванов», «Чайка», и, возможно, «Гамлет». Актер и режиссер Валерий Кириллов свой 27-й сезон в театре отметит постановкой «Провинциальных анекдотов» Александра Вампилова.

«Я помню первый сезон. Это были сразу первые гастроли. Это сразу мы были погружены в поезд и отправлены в Петрозаводск. И там уже - вводы, на гастролях, месяц в одном городе, месяц в другом», - рассказывает Валерий Кириллов - Народный артист России.

Но, безусловно, одно из главных событий ждет нас уже в начале сентября. Программа 16-го Международного Волковского фестиваля обещает быть разноплановой.

«В этом фестивале представлен театр кукол, впервые представлен Большой театр с полномасштабной оперой, Самарский театр оперы и балета привозит балет «Щелкунчик». Открываемся мы Государственным академическим московским хором имени Кожевникова - ораторией на музыку Гаврилина по рассказам Шукшина», - рассказал Юрий Итин - директор Государственного академического театра драмы им. Волкова.

Все артисты искренне поздравляли друг друга с праздником - выходом на работу. Уже через две недели поздравлять друг друга настанет черед зрителей. В Волковском начнется 266-й театральный сезон.

Марина Ромакина,
Поделиться
Комментировать