Волковский театр готовится к открытию сезона

Волковский театр возвращается к работе после летних каникул. 17 августа пройдет первый сбор коллектива театра в новом, 261-м сезоне. А откроется сезон 9 сентября – в дни празднования 1000-летия Ярославля – премьерным спектаклем «Три сестры» в постановке главного режиссера театра, заслуженного артиста России Сергея Пускепалиса. 


Об этом сообщила в четверг ЯРНОВОСТЯМ пресс-секретарь театра Лора Непочатова.


Жизнь театра в 261-м сезоне будет насыщена событиями – премьеры, гастроли по России и Европе, участие в фестивалях. Первым спектаклем, который пропишется в афише театра, станет комедия «Чёртова дюжина» по рассказам Аркадия Аверченко (автор пьесы Ольга Никифорова). Репетиции начнутся 17 августа, премьера назначена на 30 сентября.
Поставить спектакль приглашен Александр Кузин. Имя этого режиссера и педагога хорошо известно в театральных кругах, Александр Сергеевич поставил более 70 спектаклей, в том числе за рубежом. В минувшем театральном сезоне дипломный спектакль его студентов «Сильва» полгода шел с аншлагами на волковской сцене.
В нынешнем сезоне в труппе театра появятся новые актеры. Среди них и совсем юная Асия Усманова – ученица Александра Кузина. Зрители наверняка запомнили ее по роли княгини Воляпюк в «Сильве». Среди новобранцев – уже сыгравший не одну роль молодой актер, тоже ученик Кузина – Юрий Круглов. На сцену Волковского он выходил в роли князя Воляпюка в «Сильве» и барона Тузенбаха в «Трех сестрах».
Еще четыре актера приглашены в труппу из театров Санкт-Петербурга, Омска и Магнитогорска. Это Анастасия Светлова (ярославскому зрителю она известна по роли Екатерины Ивановны в одноименной пьесе), Владимир Майзингер, Елена Шевчук и Анна Ткачева. У каждого из этих артистов за плечами не одна серьезная роль, они заслужили признание публики и театральных критиков. Теперь им предстоит покорить сцену Первого русского театра.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать