Волковский театр открывает сезон

Директор Волковского театра  Борис Мездрич на пресс-конференции подвел итоги своего первого года работы в Ярославле  и поделился планами на ближайший сезон.

С 23 сентября прошлого года, со дня утверждения Бориса Михайловича на должность директора, театр успел многое сделать.  Во-первых, в репертуаре появилось несколько новых постановок. Это  работа Игоря Селина «Горе от ума», которой в эту субботу откроется новый Волковский театральный сезон.  Это имевшая большой успех на екатеринбургском фестивале «Реальный театр» 2009 года постановка Сергея Пускепалиса «С любимыми не расставайтесь» по пьесе Александра Володина. И наконец, спектакль  Анатолия Бейрака «Счастливого Рождества, дядюшка Скрудж!» по Диккенсу.

Во-вторых, в апреле этого года Волковский совместно с ЯГТИ провел фестиваль «Будущее театральной России», где дипломные спектакли показали 23 театральные школы из всех 7 федеральных округов.  Следующий фестиваль начнется 19 апреля 2010 года.
Два новых спектакля – «Горе от ума» и «С любимыми не расставайтесь» - номинированы на престижную премию «Золотая маска».  Экспертный совет премии посмотрит в ближайшее время эти спектакли на ярославской сцене.

Борис Михайлович обратил внимание на проблемы, которые обнаружились при его приходе в театре.  Самая большая из них – незавершенный ремонт и необходимость провести глубокую реконструкцию здания. На обследование театра и сбор документов может уйти до двух лет.  Министерство культуры уже дало согласие на финансирование ремонтных работ, и по планам они начнутся примерно в 2012 году.
В ближайшей перспективе и театр, и  зрителей ждет много приятного.  В открывающемся сезоне будет сразу 6 премьер. 24-25 октября будет впервые показан музыкальный спектакль «КонцертЪ» Андрея Русинова, где драматические актеры споют песни от Серебряного века до бардовской песни 70-х.  В ноябре один из лучших режиссеров страны Владимир Петров покажет фарс «Прекрасный мир» по пьесе Мишеля де Гельдерода «Проделки Великого Мертвиарха».  Главный режиссер Тильзит-театра (Советск) и Омского театра драмы Евгений  Марчелли обратился к драме Леонида Андреева «Екатерина Ивановна». Самый молодой режиссер страны, 24-летний Тимофей Кулябин, работает над пьесой «Кармен», которая ранее никогда не ставилась в драматическом театре.  Московский театрал Виктор Рыжаков готовит к показу спектакль «Дальше - тишина» по пьесе Вины Дельмар. Ожидаются гастроли Владимирского академического театра драмы и «Нашего театра» из северной столицы.
Стартующий 3 ноября Волковский фестиваль  пройдет под девизом «Русская драматургия на языках мира». Откроется он «Преступлением и наказанием» Хорватского национального театра и покажет работы екатеринбуржского «Коляда-театра», Театра имени Вахтангова, драмтеатров из Ульяновска и Красноярска и Большого театра кукол из Санкт-Петербурга.
Родной город
Поделиться
Комментировать