Волковский театр получил грант от премьер-министра Медведева

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о присуждении грантов в области культуры и искусства.
Среди обладателей безвозмездной материальной помощи — первый русский театр. В сложной экономической ситуации — это большое подспорье, говорят волковцы.

«Мы безумно этому рады. Ну, во-первых, это, конечно, признание работы театра. Ну, и, во-вторых, это нам дает возможность очень существенно поддерживать наших актеров. То есть, в принципе, грант тратится только на творческую составляющую театра. И это — очень большое подспорье. И это говорит о том, что работаем мы, наверное, хорошо»,— отметил Валерий Русин — заместитель директора Ярославского государственного академического театра драмы им. Ф. Г. Волкова.

Напомним, сегодня труппа первого русского дает спектакли в Тамбове. У актеров Волковского начались гастроли. После Тамбова — будет столица Сербии — Белград. Впервые спектакли Волковского увидят на Северном Кавказе и в Магадане. На этих гастролях актеры вспоминают другие, когда выходили на сцену американских и бразильских театров. Организовать те поездки помогла Валентина Терешкова, говорит заместитель директора театра Валерий Русин. По его словам, Валентина Владимировна постоянно интересуется жизнью Волковского и поддерживает театр на протяжении многих десятилетий. И именно благодаря ей, удалось завершить реконструкцию первого русского.

«Мне все доказывали в министерстве, да это городской театр. Я говорю: да это первый русский драматический театр. И не знать этого … Ну, в министерстве культуры должны знать. Тоже понемножку. Год, два, где больше, где меньше. Но каждый раз идешь почти с шапкой по кругу. Но удается»,— говорит Валентина Терешкова — Герой Советского Союза, депутат Государственной Думы ФС РФ.

Ксения Анисимова
Поделиться
Комментировать