Волковский театр впервые примет участие в VI Всероссийском театральном фестивале имени А.М. Володина «Пять вечеров»

В воскресенье 7 февраля коллектив Волковского отправляется на гастроли в Санкт-Петербург. Театр впервые примет участие в фестивале имени Александра Володина «Пять вечеров». В этом году он пройдет с 6 по 12 февраля.

Как сообщили во вторник ЯРНОВОСТЯМ в информационно-издательском отделе театра, фестиваль был основан в 2004 году в память о замечательном российском драматурге. За пять сезонов зрители смогли увидеть лучшие постановки володинских пьес, собранные со всей России. Этот престижный форум открыл новые имена, дал толчок к созданию новых спектаклей, объединил людей разных поколений, знавших и не знавших Александра Володина.
Оргкомитет VI фестиваля возглавит народная артистка России Алиса Фрейндлих. Директор фестиваля – режиссер Виктор Рыжаков (кстати, в следующем сезоне он поставит в Волковском театре пьесу «Дальше тишина»), а арт-директор – известный театральный критик, искусствовед, главный редактор «Петербургского театрального журнала» Марина Дмитревская.


В день рождения Александра Володина – 10 февраля пройдет церемония закрытия официальной части фестиваля, на которой будут вручаться премии. Награда – скульптурное изображение Володина работы знаменитого художника Резо Габриадзе – не имеет денежного эквивалента, но обладает художественным и общественным значением.
Организаторы фестиваля из года в год стараются создать особую атмосферу – без официоза, с непосредственным общением, которое так любил Александр Моисеевич Володин. Особая атмосфера – и в посиделках после спектаклей, и в работе знаменитого фестивального «Буфета Клавы», где всё продается по старым советским ценам – томатный сок в граненых стаканах, бутерброды с «Докторской», бычки и кильки в томате; и время от времени можно услышать фразочки из советской эпохи «Нет тары!» и «Ушла на базу!»…
Фестивальные будни насыщены самыми разными мероприятиями: каждое утро участников и гостей будут ждать на обсуждении спектаклей фестивальной программы, а каждый день в рамках Володинской драматургической лаборатории будут проводиться читки и обсуждения новых пьес.
Ярославль уже был представлен на фестивале «Пять вечеров» – в прошлом году в нем участвовали студенты Ярославского театрального института со спектаклем «Дульсинея Тобосская», который поставил руководитель курса Александр Кузин. Сегодня всех его учеников можно увидеть на Волковской сцене – в спектакле «Сильва».
В этом году в фестивале участвует Волковский театр. 9 февраля на сцене Театра-фестиваля «Балтийский дом» ярославцы представят свою версию володинской пьесы «С любимыми не расставайтесь», поставленную главным режиссером Волковского Сергеем Пускепалисом. Спектакль получил высокую оценку на фестивале «Реальный театр», проходившем в сентябре 2009 года Екатеринбурге. Теперь его оценят петербуржцы и гости фестиваля.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать