Волковский театр выиграл областной суд

Но двери старейшего ярославского театра по-прежнему закрыты для актеров и зрителей

 1 марта, состоялось заседание областного суда, который нашел нарушения в действиях блюстителей пожарного правопорядка.

-  Госпожнанзор не оформил должным образом документы о проверке, поэтому дело вернули в Кировский суд на пересмотр, - прокомментировала пресс-секретарь ярославского театра имени Волкова Лора Непочатова.


3 марта Госпожнадзор проведет очередную проверку, после этого должно состояться следующее заседание.
- Если так будет продолжаться, то на «Золотую маску» мы поехать не сможем, - уверен главный режиссер театра Сергей Пускепалис. – Не уверен, что именно театр представляет такую серьезную опасность. Если бы не трагедия в «Хромой лошади», то никто не стал бы раздувать проблему. А теперь устроили просто какой-то показательный процесс – дескать, смотрите, какие мы крутые, есть приказ проверять – так мы и первый русский театр закроем.
Закрытие театра на данный момент это не просто отсутствие спектаклей и премьер, это еще и возможный срыв выступления коллектива на «Золотой маске» со спектаклем «Горе от ума».
 - О чем может идти речь, если спектакль уже так долго не играли? Его надо заново собирать. Вот если в ближайшее время откроют здание, тогда можем успеть, а нет – значит, сойдем с дистанции, - сказал директор театра драмы имени Волкова Борис Мездрич.
Досье КП
Золотая маска — Всероссийский театральный фестиваль. Он проводится Федеральным агентством по культуре и кинематографии. Президент "Золотой Маски" - народный артист России Георгий Тараторкин.
Походит ежегодно, весной. По итогам лучшие спектакли всех жанров театрального искусства получают национальную премию «Золотая маска» которая была учреждена в 1994-ом году. Церемония проходит на лучших сценах Москвы и транслируется телеканалом «Россия».
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать