Волковский уходит на каникулы

Следующий сезон в главном театре Ярославля откроется «Тартюфом»


В пятницу, 24 июня, Волковский театр примет зрителей в последний раз в этом сезоне. Финальным аккордом послужит полюбившаяся ярославцам. А 28 июня волковцы уже будут в Риге на сцене театра имени Чехова, чтобы показать латышам нашу «Екатерину Ивановну».


В начале июля состоится предпремьерный показ спектакля «Тартюф» в постановке Александра Кузина. Премьерой этого спектакля откроется в середине сентября будущий 262 сезон.


Как говорится в аннотации, «Кузин, признанный мастер психологической школы, опытный педагог, воспитавший не одно поколение артистов, уже не в первый раз ставит «Тартюфа». Спектакли Кузина привлекательны не столько интригой, сколько тонкой нюансировкой, детальной проработкой и глубиной образов. Волковский «Тартюф» обещает быть не социальной сатирой, а драмой губительных заблуждений, страстей. Режиссёр возвращает на сцену театра костюмный, зрелищный исторический спектакль, стилизующий эпоху Короля-Солнце, и любимый зрителями всех поколений».


Это третья постановка «Тартюфа» на волковской сцене. Впервые он возник во время войны в 1943 году в постановке П. Л. Монастырского. Следующий «Тартюф» был поставлен спустя 30 лет режиссером Меньшининым. И вот - «Тартюф»-2011  В главных ролях: н.а. России Наталья Терентьева, з.а. России Татьяна Исаева, з.а. России Ирина Сидорова, з.а. России Сергей Куценко, артисты Анастасия Светлова, Владимир Майзингер и др.


В сентябре труппа отправляется в Санкт-Петербург на гастроли, которые пройдут под эгидой Национального фестиваля «Золотая Маска».А в ноябре  спектакль «Три сестры» примет участие в I Всероссийском фестивале имени Олега Янковского, организованном Саратовским академическим театром драмы им. И.А. Слонова.


В октябре театр торжественно отметит юбилей н.а. России Натальи Ивановны Терентьевой. А художественный руководитель театра, Евгений Марчелли приступит к репетициям нового спектакля. Предположительно, по одной из ранних пьес А.П. Чехова, премьера которой намечена на конец 2011 года.


Тимур БИКБУЛАТОВ


КП-Ярославль


Поделиться
Комментировать