Волковцы готовятся к открытию 263-го сезона

Пока фасад театра еще скрыт под лесами, внутри уже вовсю кипит творческая жизнь. Волковцы готовятся к открытию нового, 263-го сезона. Первая премьера - уже в начале октября.
В первом русском полным ходом идут репетиции. В кресле режиссера, а когда захлестывают эмоции - на площадке - Валерий Кириллов. В основу пьесы "Звездный час по местному времени" лег сценарий популярного кинофильма "Облако-рай". Незамысловатая история паренька Коли Кирилловым решается в достаточно редком для театра жанре анекдота и лучших традициях Вампилова и Шукшина.
"Когда вся земля, весь двор - это один мир. Мир родственников, когда нет замков на дверях, когда все люди – братья", - рассказывает о пьесе заслуженный артист России Валерий Кириллов.
По замыслу режиссера, это будет светлая ностальгическая история с непременными атрибутами того времени: брюками клеш, сапогами-чулками, "бабеттами", пивом в бидонах. "Звездный час.." - первая премьера в новом сезоне. Ждут зрителя и другие, не менее громкие события. И, пожалуй, одно из главных - 13-й международный Волковский фестиваль. Созвездие имен и только лучшие постановки ведущих российских театров.
263-й сезон волковцы откроют гастролями, ведь, по мнению руководства театра, полноценная жизнь театра без них невозможна. В прошлом сезоне их было восемь, в этом, по крайней мере, не меньше.
"Нашим спектаклем "Без названия" открывается Чеховский фестиваль в Таганроге. Сейчас у нас Вильнюс в планах, Севастополь, Симферополь. Мы надеемся очень, что дальше у нас будет и Тель-Авив, и так далее, и так далее", - приоткрыл завесу тайны планов на сезон директор государственного академического театра имени Волкова Юрий Итин.
В новом сезоне появятся в афише и новые актерские имена. Выпускника красноярской академии музыки и театра Максима Подзина заметили на ежегодном ярославском фестивале «БТР», а сегодня он - уже в труппе первого русского.
Театралам ждать осталось недолго: до начала сезона - ровно три недели. А волковцы обещают: первый русский оправдает их самые смелые надежды.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать