Волковцы приступили к репетициям спектакля по роману Ильфа и Петрова «Золотой теленок»

Фразы из этого романа разошлись на цитаты. А главного героя воплощали на экране Андрей Миронов, Сергей Юрский и Арчил Гомиашвили.
Труппа театра драмы имени Федора Волкова приступила к репетициям спектакля по роману Ильфа и Петрова «Золотой теленок». О первых шагах постановки в нашей постоянной рубрике «Театр в событиях».

В репетиционном зале Волковского царит атмосфера приятных творческих мук. Актеры, репетирующие роли главных героев, ищут интонацию для своих реплик, а композитор будущего спектакля Игорь Есипович показывает режиссеру наброски музыкальных тем.

Пока спектакль по роману «Золотой теленок» еще только намечает свои основные акценты. Это будет трагифарс. И в общем-то абсолютно нестереотипный взгляд на знаменитую историю Ильфа и Петрова. А образ Остапа Бендера и вовсе удивит зрителя. Это герой здесь предстанет нетривиальным.

- Надо ломать себя, надо выбивать из себя все сложившиеся стереотипы и как раз неудобство не то что мне будет неудобно его репетировать или играть, а надо будет работать не через привычные свои вещи, а копать, находить, -Алексей Кузьмин, актер театра драмы им. Ф.Г.Волкова.

- Там, что-то написано про то время, про то как люди себя чувствовали как они жили то, что у нас в школах не изучают сейчас на уроках истории,- говорит Василий Сенин, режиссер.

Для зрителя творческая команда готовит и еще одно открытие. В интерпретации волковцев главные герои «Золотого теленка» будут неким зеркалом современного общества.

 - Шура Балаганов - это каждый из нас. Он есть в каждом, как это доказать, донести до зрителя, что в каждом и во мне он есть, в каждом, в каждом человеке,- говорит Илья Варанкин, актер театра драмы им. Ф.Г.Волкова.

 Впереди читки, работа над мизансценами и поиск того самого «зерна роли2. Премьерные показы «Золотого теленка2 пройдут в волковском уже в следующем сезоне - 30 сентября, а также 1 и 2 октября. Ну а пока театр готовится к закрытию юбилейного сезона. Провожать его будут в буквальном смысле слова ярко. Памятник отцу-основателя Первого Русского театра Федору Волкову уже в начале следующей недели засияет в свете софитов. 


Поделиться
Комментировать