Волшебное представление ко Дню сказок прошло в Переславле

Александр Островский в своей сказке "Снегурочка" упоминает имя царя Берендея. И царь этот живет в двух часах езды от Ярославля. У него есть свой дворец, и он любит принимать гостей.
"Я переславский царь Берендей. Нахожусь я здесь не случайно, так как город Переславль тесно связан с именем Берендеев. Это такие племена, которые жили на окраине Руси, охраняли границы российские", - сказал сказочный персонаж.
У легендарного персонажа праздник - он принимает сказочных гостей из других городов. В списке приглашенных - костромская Снегурочка, вятская Кикимора, Баба-Яга из Кукобоя, ростовский богатырь Алеша Попович. На двор Берендея, в июне, даже пожаловал сам Дед Мороз.
Все торжество было придумано для детей и проходило под девизом "Привет, оранжевое лето". Юных гостей ждала обширная развлекательная программа. Они скакали на сивке-бурке наперегонки, носили воду в коромысле и бегали в семейных трусах (по двое в одних).
Малыши из разных городов России отлично подружились друг с другом. А те, кто умел петь или танцевать, могли продемонстрировать свой талант перед публикой. Не отказали никому!
Юная певица Настя настолько очаровала Берендея, что он подарил ей солнышко, сделанное руками его мастеров. Впрочем, царь дарил его всем участникам праздника. Солнце было его символом.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать