Воронежский театр кукол привез в Ярославль трагедию Шекспира

В пятницу, 18 сентября, на основной сцене первого русского свою постановку представил Воронежский театр кукол «Шут», лауреат правительственной премии имени Фёдора Волкова.


Спектакль по пьесе «Король Лир» был поставлен три года назад недавно ушедшим из жизни режиссером Валентином Козловским.

По силе «трагического напряжения» это произведение превосходит большинство других трагедий Шекспира. К премьере постановки труппа театра готовилась очень долго, не говоря уже о том, сколько времени ушло на создание больших мягких кукол с лицами из мешковины, над которыми работала заслуженный художник России Елена Луценко. Такие куклы без жесткого внутреннего каркаса весьма нетипичны, поэтому артисты привыкли к ним далеко не сразу.

Работая над спектаклем, режиссер предельно точно следовал тексту великого драматурга, играя лишь с техникой предъявления смыслов известной трагедии. Главную роль в спектакле сыграл заслуженный артист России Михаил Мальцев.

На протяжении всей постановки куклы и люди взаимодействуют друг с другом: и те, и другие остаются полноценными участниками постановки. Иногда куклы становятся «душами» персонажей, которые мечутся от горя, падают под шквалом лжи и лицемерия, но поднимаются и летят дальше, не касаясь земли ногами. В иные моменты куклы кажутся масками, за которыми прячется «неприкрытый человек — не более, как бедное голое двуногое животное». Словом, интерпретаций может быть много. Порой персонажи «раздваиваются», и кукла реагирует на происходящее совсем не так, как кукловод.

Для многих гостей первого русского осталась загадкой фигура человека в звериной маске, который, представ перед зрителем в самом начале постановки, практически не уходил со сцены и стал своего рода символом спектакля. Страдающий глупец, воющий от горя осел, тень короля Лира и тень каждого, кто позволил себе быть «неприкрытым человеком».

В трагическом мире Шекспира каждый не прикрытый маской человек обречен на смерть или, что, может быть, ещё хуже: он будет растоптан безжалостными ножками кукол, которые выдают себя за людей.


Елена Кузьмичева 
Поделиться
Комментировать