ВОЙНА 1812 ГОДА ПЕРЕСКАЗАНА ЯЗЫКОМ КАРТИН

В связи с 200-летием Бородинского сражения на общественных зданиях Рыбинска появились баннеры - репродукции картин известных русских живописцев и неизвестных художников, посвященные событиям и героям Отечественной войны 1812 года.
Эта масштабная экспозиция - совместный проект арт-холдинга «Медиарост» и городской администрации.
Девять гигантских баннеров, каждый размером более 150 квадратных метров, рассказывают рыбинцам об Отечественной войне 1812 года со зданий бассейна «Сатурн», клубного комплекса «Авиатор», спорткомплекса «Полет» и в других людных местах города. Для баннеров выбраны репродукции картин наиболее известных русских и советских художников: Василия Верещагина, Франца Рубо, Сергея Герасимова, изображавших героизм русского народа - военачальников, солдат, партизан, а также произведения живописи из фондов Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.
На площади имени П.Ф. Дерунова в самое ближайшее время разместится экспозиция под открытым небом - галерея из 42 портретов героев войны 1812 года, в их числе портреты 21 уроженца Ярославской губернии, отличившегося в сражениях или оказавшего  содействие русской армии в борьбе с захватчиками.
Глава Рыбинска Юрий Ласточкин считает, что 200-летие Отечественной войны - хороший повод обратиться к изучению истории:
- Необходимо побудить молодое поколение изучать историю своей страны, своего края. Война 1812 года  - это не только день Бородинской битвы. Сражения шли до ноября и закончились славной победой русского оружия.
Итоговой частью проекта станет выпуск иллюстрированного альбома, посвященного Отечественной  войне 1812 года.
На снимке: баннер - репродукция картины русского художника-баталиста Василия Верещагина «В штыки. Ура! Ура!» («Атака») из фондов Государственного исторического музея в Москве на клубном комплексе «Авиатор».
Фото предоставлено пресс-службой
администрации Рыбинска.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать