Война глазами школьников

Еще одно кино о войне. В Любимском районе в честь Великой Победы готовят документальный фильм. Такой подарок местные власти решили сделать своим землякам. Герои картины- ветераны, в качестве авторов - школьники.


Два Александра просматривают результаты своего труда. Это первый кинематографический опыт школьников. И сразу фильм на серьезную тему. О Великой Отечественной войне ребята читали только в учебниках. А тут предстоял разговор с участниками событий. Поэтому самым сложным, оказалось, завязать беседу.
Встречи с ветеранами снимали на обычную любительскую камеру. Вопросы для интервью помогали придумывать учителя. Но они, как правило, и не требовались. Своими воспоминаниями участники Великой Отечественной делились охотно. И всегда эмоционально.
Арий Федорович - один из героев будущего фильма. Для жителей Любима этот человек - живая легенда. Он был среди тех, кто брал Берлин и участвовал в самом первом параде Победы. На счету Ария Федоровича тысячи встреч с молодым поколением. Когда ему предложили принять участие в фильме, отказываться не стал. Разговоры о войне – вещь хоть и малоприятная, но нужная.
Любимские школьники побывали в гостях у всех участников Второй мировой войны. На территории района их осталось 70 человек. Рассказы о героях-земляках объединят в один фильм. Материалы для будущей премьеры собирают уже полгода. Правда, процесс идет не так быстро, как планировали.
Этот фильм что-то вроде культурного наследия. Чтобы следующее поколение не забывало прошлое и ценило мирное настоящее. Современные школьники для себя уже сделали вывод.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать