Возродили ассамблеи

В год тысячелетия Ярославля – к юбилею города выступление сборного хора из тысячи вокалистов. Такой подарок мечтает преподнести один из лауреатов региональной премии за достижения в области культуры Сергей ШЕСТЕРЯКОВ .
Премию вручают в одиннадцати номинациях. В нынешней церемонии чествовали реставраторов, музейных работников, хормейстеров, балетмейстеров, писателей и художников.


– Получить эту премию – почетно. На Ярославской земле с богатыми культурными традициями – это почетно вдвойне и в то же время ответственно, – отметил губернатор области Сергей Вахруков. – В этом году было представлено 47 ходатайств из 8 муниципальных районов. А выбор победителей оказался чрезвычайно сложным. Многие работы – общероссийского уровня.
Лауреаты премии Сергей и Лариса Шестеряковы и Светлана Маркова возродили знаменитые «Рыбинские хоровые ассамблеи», проходившие в Ярославской области с 1988 по 2003 года.
– Почетным гостем первой ассамблеи стал знаменитый хормейстер уроженец Рыбинска Владислав Соколов, – рассказывает Лариса Шестерякова.
Полтора десятилетия в Рыбинске собирались лучшие хоры. Но в 2003 году история фестиваля прервалась.
– Решено было восстановить фестиваль к столетию знаменитого хормейстера Владислава Соколова – в 2008 году. На подготовку ушло всего четыре недели. Мы разослали приглашения. Никто не отказался, все 14 именитых хоров откликнулись, – говорит Светлана Маркова. – Единственная сложность, с которой мы столкнулись – это график выступлений.
– Не все хоры могли приехать в Рыбинск в определенный день. Поэтому мы решили, что ассамблея будет проходить месяц каждые выходные, – продолжает Лариса Шестерякова.
Организаторы планируют, что фестиваль будет проходить раз в два года и собирать вместе хоры из разных стран мира. А каждая новая встреча – удивлять и радовать слушателей.
Юность
Поделиться
Комментировать