Все "звезды" - в гости к нам

В Ярославле стартует второй Международный фестиваль под управлением Юрия Башмета. Маэстро делится с публикой своими творческими планами на ближайшие 5 дней. Музыкальное событие имеет поистине грандиозные масштабы - в областной филармонии ждут всемирно известных исполнителей из Германии, Италии, Японии и Норвегии. Ярославцы услышат бессмертные произведения Вивальди, Моцарта и Чайковского. Под аккомпанемент оркестра, Константин Хабенский прочитает "Калигулу", а Олег Меньшиков и Ксения Раппопорт станут героями оперы "Евгений Онегин", за дирижерским пультом - Юрий Башмет. Фестиваль обещает выйти за рамки сцены ярославской филармонии, финальный концерт состоится 30 мая в парке художественного музея, кроме того именитых гостей ждут в Рыбинске, Мышкине и Гаврилов–Яме. А молодых музыкантов ожидает мастер-класс самого маэстро.


Сразу по преизду маэстро дал пресс-конференцию,на которой порадовался, что с годами уже формируется облик этого музыкального праздника. Здесь уже традиционно играют молодые, но очень перспективные музыканты. По его выражению, в России уже прошел культурный упадок 90-х, и сегодня наша молодежь, которую называют продолжателем русской школы, приветствуется на многих престижных площадках мира.
На фестивале выступят и музыканты других стран. На открытии звучали знаменитые "Времена года" Антонио Вивальди в исполнении камерного ансамбля "Солисты Москвы". За дирижерским пультом Юрий Башмет, солист - скрипач из Венгрии Кристоф Барати. Этого 30-летнего музыканта маэстро Башмет назвал одним из мировых открытий последних лет. В Кристофе Барати чудесным образом сочетаются незаурядный темперамент с превосходным музыкальным вкусом и изяществом исполнения. Венгерского скрипача сейчас активно привлекают к сотрудничеству ведущие музыканты Франции, Германии, Австралии и России. По словам Башмета, это весьма новое исполнение вечной музыки Вивальди, поскольку, несмотря на молодость, Барати играет сугубо в своей исполнительской маненре. То же можно сказать и о других солистах, которые выступят в последующие дни фестиваля.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать