«Всегда ваш, Федор Волков!»

 Ярославское областное радио (ГТРК «Ярославия») в знакомом ярославцам формате «Встреча для Вас» открыло новый цикл передач - серию театральных программ с названием «Всегда Ваш, Федор Волков».

В презентации программы попробовали озвучить своеобразную «подпись» Федора Волкова мастера Волковской сцены – заслуженный артист России Игорь Сидоренко, актеры Анатолий Соколовский и Илья Коврижных.

Борис Мездрич

Новый театральный цикл начался в эфире с большой и содержательной беседы ведущего цикла – известного журналиста Владимира Кукушкина с директором Волковского театра Борисом Мездричем. 

Борис Михайлович Мездрич рассказал о предстоящей премьере, спектакле по пьесе Александра Володина «С любимыми не расставайтесь», готовящихся новых спектаклях театра, о планах театра на сезон 2009 года, предстоящих фестивалях – БТР («Будущее театральной России», конец апреля - 2009) и Десятом Волковском фестивале. В сентябре в Ярославле состоится театральный форум «Театр: время перемен», который проводит Союз театральных деятелей РФ в рамках Программы государственной и общественной поддержки развития театральной деятельности в Российской Федерации. 

 В февральских программах цикла «Всегда Ваш, Федор Волков» - интервью с заслуженным артистом России, режиссером-постановщиком и сценографом спектакля «С любимыми не расставайтесь» Сергеем Пускепалисом и Эдуардом Гизатуллиным.  

20 февраля – исполняется 280 лет со дня рождения основателя первого общедоступного национального русского театра Федора Григорьевича Волкова.

К юбилейному дню будет приурочена радиовстреча с Федором Волковым, героем времени и истории, в которой примут участие актеры Волковского театра и профессор Маргарита Ваняшова, автор многочисленных работ о Федоре Волкове и русской культуре его времени.

Цикл радиопрограмм «Всегда Ваш, Федор Волков» - на ярославском областном радио – отныне постоянная визитная карточка Волковского театра. Серия передач о Волковском регулярно будет выходить в эфир, как в дневное, так и в вечернее время. Более короткие по времени встречи будут включены в программу «Диапазон».  

Маргарита Ваняшова
Поделиться
Комментировать