Всемирный День Культуры – 2018 в Ярославле

15 апреля 2018 года в Музее истории города Ярославля была представлена программа, посвященная Дню Культуры.
Н.К.Рерих Мадонна Защитница (Святая Покровительница). 1931
Н.К.Рерих. Знамя Мира. Pax cultura. 1931
Знамя Мира над Музеем истории города Ярославля
Всемирный день Культуры – 2018 в Ярославле
Выступает Мария Салова, ученица ДШИ имени Н.Н.Алмазова
Она прошла в рамках просветительского проекта «Путешествие в страну Культуры», организаторами которого являются музей и Ярославское Рериховское общество «Орион». Программу подготовили и провели председатель Ярославского Рериховского общества «Орион», член президиума Ярославского областного отделения ВООПИиК С.В.Скородумов и сотрудник общества А.В.Кононов.

15 апреля 1935 года в Вашингтоне представители 21 страны американского континента подписали Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников. Этот первый в истории международный документ по защите культурных ценностей стал широко известен как Пакт Рериха. Одновременно был утвержден предложенный Рерихом специальный флаг для идентификации объектов культуры – Знамя Мира – символ защиты Культуры, утверждения мира и культурного единения человечества.

«Моя идея о сохранении художественных и научных ценностей, – писал художник, – прежде всего заключалась в создании международного импульса к обороне всего самого драгоценного, чем живо человечество».

Идея проведения Всемирного Дня Культуры и создания Всемирной Лиги Культуры была выдвинута Н.К.Рерихом еще в 1931 году на конференции, проходившей в бельгийском городе Брюгге и посвященной продвижению Пакта Мира. Однако события Второй мировой войны и последующая напряженная обстановка в мире не позволили осуществить эти задачи, не утратившие свою актуальность и в наши дни. Так, по инициативе Международного Центра Рерихов 12 февраля 1996 года была основана Международная Лига защиты Культуры, которая в 1998 году выступила с предложением ежегодно отмечать 15 апреля – день подписания Пакта – как Международный День Культуры.

Эту идею горячо поддержал академик Д.С.Лихачев. Уже сегодня Международный День Культуры отмечается во многих странах, а в Литовской республике утвержден как государственный праздник. В этом году Международный День Культуры отмечает свое 20-летие. Праздник проходит под знаком Культуры – Знаменем Мира как широкий призыв к Красоте и Знанию, объединяющих сознания людей всего мира на понимании культурных ценностей и устремлении в будущее. «Мы услышим и о мировом Дне Культуры, когда во всех школах и просветительских обществах одновременно будет посвящен день осознания национальных и мировых культурных сокровищ…», – писал автор Пакта в своем обращении «Привет конференции Знамени Мира».

В Ярославле в течение нескольких лет в проведении Дня Культуры участвует Музей истории города. Знаменательно, что в декабре 2009 года в музее состоялся масштабный российско-индийский научный форум, в котором приняли участие представители научных кругов Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Дели, Ахмедабада, Калькутты. Среди них – девять докторов и семь кандидатов наук.

В резолюции конференции учёные предложили поднять Знамя Мира над Музеем истории города Ярославля как «символ непреходящей российско-индийской дружбы и утверждения ведущей и объединяющей роли культуры в развитии диалога цивилизаций Востока и Запада». Это пожелание было выполнено, и с 2009 года Знамя Мира постоянно реет над музеем.

В начале мероприятия в музее выступила Мария Салова, ученица Детской школы искусств имени Н.Н.Алмазова (концертмейстер – В.В.Шпрангер). Она исполнила романсы на стихи М.Ю.Лермонтова – «Горные вершины» и «Слышу ли голос твой».

Ведущие представили видеопрограмму, посвященную Дню Культуры, в которую вошли репродукции картин Н.К.Рериха, созданных в период его путешествия «По старине» (1903–1904). На них изображены прекрасные храмы старинных городов России.

Тема культуры России проходит через все творчество великого художника. Рерих горячо верил, что у России великое прошлое и великое будущее. К ней обращены его вдохновенные слова: «Великая Родина, все духовные сокровища твои, все неизреченные красоты твои, всю твою неисчерпаемость во всех просторах и вершинах мы будем оборонять».

Во время программы состоялась беседа о том, что такое культура и какое значение придавали ей выдающиеся философы и учёные России – В.С.Соловьев, П.А.Флоренский, И.А.Ильин, Н.А.Бердяев, В.И.Вернадский, Д.С.Лихачев и многие другие.

Встреча в Музее истории города Ярославля завершилась просмотром видеофильма «Пакт Рериха. Мир через Культуру», посвященного современным проблемам охраны отечественного и мирового культурного наследия.


Поделиться
Комментировать