Вспоминая Николая Рубцова…

16 января в Электронном читальном зале состоялось тематическое занятие, посвященное юбилею великого русского лирика.
2016 год – особенный год для поклонников творчества Николая Михайловича Рубцова. В январе этого года исполняется 80 лет со дня рождения и 45 лет с момента гибели поэта. Он ушёл от нас на взлёте, в возрасте 35 лет…
Неподдельный интерес у слушателей вызвал рассказ о малоизвестных фактах биографии Николая Михайловича Рубцова. Они горячо обсуждали творчество поэта, сохранение памяти о нем, популяризацию его наследия в современной поэзии, живописи и музыке, а также в виртуальном пространстве.
Молодая тутаевская художница Мария Витальевна Ковалева с удовольствием ответила на вопросы о своей недавней поездке по рубцовским местам, а потом провела увлекательную экскурсию по персональной выставке «В горнице моей светло…», которая экспонируется в нашей библиотеке к юбилею поэта.
В своих воспоминаниях, Александр Романов, известный российский  поэт,  не зря сказал о Николае Рубцове: «Николай Рубцов! Стихи его настигают душу внезапно. Они не томятся в книгах, не ждут, когда на них задержится читающий взгляд, а, кажется, существуют в самом воздухе. Они, как ветер, как зелень и синева, возникли однажды из неба и земли и сами стали этой вечной синевой и зеленью...».  На занятии мы вновь убедились в правильности этих слов.
Поделиться
Комментировать