Встреча «Юрий Коваль: Тайны «Пяти похищенных монахов»

19 января 2017 года в 17:30 в библиотеке № 13 имени Ф. М. Достоевского состоится первое занятие лектория «Зачитано до дыр». Тема встречи – «Юрий Коваль: Тайны «Пяти похищенных монахов». Наш собеседник – журналист Анатолий Владимирович Кононец. Задача лектория — стремление создать на базе библиотеки объединение «ЛЮБИТЕЛЕЙ ПЕРЕЧИТЫВАТЬ ЛУЧШИЕ КНИГИ».

Коваль Ю. И. говорил:

«Проза должна быть вот какой. Она должна быть такой, что ты готов поцеловать каждую написанную строчку».

5 4

Повесть «Пять похищенных монахов» написана Юрием Ковалем в 1976 году. Юмористический детектив, рассказывающий о том, как с одной из московских голубятен украли пять голубей породы «монахи», и как милиционеры города Карманова помогли ребятам разыскать их. Это вторая часть детективной трилогии, продолжение повести «Приключения Васи Куролесова» (1971). Третья часть «Промах гражданина Лошакова» была опубликована с большим перерывом в 1989 году. Детективные повести у писателя получались особенные, юмористические, остросюжетные. Сюжеты Коваль брал из рассказов своего отца, бывшего сотрудника МУРа.

2 6
Поэт Юрий Аким очень точно написал о творчестве Юрия Иосифовича Коваля:

«Герои Коваля живут не где-нибудь за тридевять земель или на других планетах… — всё это наши с тобой соседи, земляки, соотечественники. Всё проникнуто застенчивой любовью к земле, на которой мы живём, сердечной привязанностью к её людям».

7 1

Ждём вас в библиотеке-филиале № 13 имени Ф. М. Достоевского
по адресу: г. Ярославль, ул. Театральная, д. 21 ДК «Судостроитель»
Телефон: +7 (4852) 48-81-75
E-mail: filial13@clib.yar.ru
Заведующая: Блохина Ирина Витальевна

Поделиться
Комментировать