ВСЯ СОТВОРЕННАЯ БОГОМ БЛАГОДАТЬ

Он истинно счастливый человек. Радуется любому, даже малому проявлению жизни. Боготворит землю-матушку, начало всех начал. Уверен: будет бережно человек относиться ко всему окружающему - бытие ему достанется светлое и долгое.ЯРОСЛАВЦУ Юрию Егоровичу Ирдюкову 57 лет, он художник-оформитель ДК «Энергетик». А в свободное время - самодеятельный художник, резчик по дереву, спортсмен, строитель и коллекционер.Художником надумал стать еще в 4-м классе. Жил тогда на Ляпинке, в бараке поселка торфопредприятия. Мать Юры - рабочая, отец - тракторист. Вокруг такие же, как родители, простые люди и... молодой художник Сергей Севрикеев. Смотрели на ныне члена Союза художников как на диковинку. А тетка Юры с ним дружила, постоянно племяннику карандаши подсовывала, приговаривая: «Рисуй, будешь как Серега». Рассказывала еще, что Юрин прапрадед, георгиевский кавалер, был великолепным стекольщиком, резчиком, художником, даже помогал расписывать храм в Норском.
Однако, став подростком, Юрий надумал пойти в археологи - увлекла тогда поэзия вещей. Друг подарил найденную в бабушкином сундуке стертую монету, датированную 1875 годом. Наш герой начал узнавать по книгам ее историю, ездить по музеям. Стоял у пропитанных стариной предметов и так мечтал их в руках подержать! Что называется, прикоснуться к векам. Но к окончанию школы искусство таки пересилило. В художественное училище самоучка не поступил, срезался на композиции. Устроился тогда художником-оформителем на шинный завод и отработал там три с половиной десятка лет, пройдя путь от рядового сотрудника до начальника бюро эстетики. Параллельно закончил изостудию ДК Добрынина.
Впервые в выставке самодеятельных художников участвовал в 32  года и сразу же получил диплом II степени. С тех пор у Юрия Ирдюкова было немало персональных экспозиций, одна из них - «По родным просторам» - проходит сейчас в ДК «Гамма». Любимый сюжет - русская деревня, бескрайние нивы, вся сотворенная Богом благодать. В его работы хочется погрузиться, чтобы насладиться золотом осени, весенней капелью, снежным хрусталем...
Юрий Егорович ездит на этюды и нередко привозит в пыльный город не только картины, но и подарки от сельских бабулек - старенькие самовары и прялки. Художник - страстный коллекционер: копит самовары, прялки, колокольчики, кувшины, керосинки, молочники Кузнецовского завода, иностранные награды и монеты. Обожает подолгу разглядывать каждый свой экспонат, изучать его строение. И эта наблюдательность очень в работе и познании жизни помогает!
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать