Вынужденное бескультурье в Стогинском

В Стогинском доме культуры, что в Гаврилов-ямском районе, 5 лет назад случился пожар. С тех пор погорелая сцена и зрительный зал пустуют, на ремонт нет денег. В аварийном состоянии находится и спортивный комплекс. Ситуация усугубляется тем, что треть населения Стогинского составляет молодежь. Некогда активные школьники сегодня не знают, как им реализовать свои таланты.
Своими силами смогли отремонтировать лишь небольшое клубное помещение. Теперь здесь есть теннисный стол, в этой комнате проходят и все культурные мероприятия.


Условия, в которых приходится работать, директор дома культуры называет приближенными к боевым. Как руководитель театральной студии, она жалеет о былых временах, когда была своя сцена. Сегодня с постановками спектаклей дело обстоит гораздо сложнее.
У главы Митинского сельского поселения забота о 6-ти клубах. Для восстановления зала в Стогинском требуются большие средства, которых нет даже в районе. Надежда лишь на помощь властей региона. Однако в областную программу поддержки культурно-досуговой сферы Стогинское так и не вошло.
Другая беда селян – спорткомплекс. Он тоже в аварийном состоянии. Восстановление зала стоит огромных денег. Крыша не просто течет, но разрушается. А в Стогинском сильны спортивные традиции. Волейбольная команда, к примеру, ежегодно завоевывает призовые места в районном первенстве.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать