Выпускной экзамен в «Школе Ярослава Мудрого»

Много времени Ярославский музей-заповедник уделяет работе со школьными музеями.
Так, в течение двух лет в музее-заповеднике проходили занятия для активистов и руководителей школьных музеев по программе «Школа Ярослава Мудрого». Все это время школьники под руководством опытных музейных специалистов знакомились с различными нюансами музейного закулисья: учились работать с фондами, узнавали принципы строительства экспозиции, учились проводить экскурсии. Ученики двенадцати ярославских школ и гимназий, а также Дома детского творчества Красноперекопского района получили отличные навыки музейной работы, сотрудничая с Ярославским музеем-заповедником.

Своеобразным выпускным экзаменом в «Школе Ярослава Мудрого» стала выставка «Все мы родом из детства». Все экспонаты для выставки были отобраны в школьных музеях, экспозиционерами и экскурсоводами на выставке также работали учащиеся. Экспозиция рассказывала о детстве и детских увлечениях в разные годы, от начала ХХ века до наших дней, на протяжении всего времени работы выставка «Все мы родом из детства» пользовалась большой популярностью у посетителей.

Опыт продуктивного сотрудничества Ярославского музея-заповедника и школьных музеев города вдохновил на создание аналогичных проектов на своей территории и другие музеи Ярославля.
Поделиться
Комментировать