Вышел в свет первый номер литературно-художественного журнала «Мера»

Этот проект – результат встречи губернатора области Сергея Вахрукова с представителями писательских организаций Ярославской области, которая состоялась в начале марта. Тогда глава региона подчеркнул: – Из средств бюджета будет финансироваться издание качественных произведений на социально значимые темы. Среди них – патриотизм, материнство и детство, краеведение.
Тогда же Сергей Вахруков поддержал совместную инициативу членов Союза российских писателей и Союза писателей России о создании нового литературно-художественного журнала.
– Название журнала имеет глубокий смысл, – отмечает  главный редактор издания, председатель Ярославского отделения союза писателей России, член Общественной палаты Ярославской области, заслуженный работник культуры РФ Герберт Кемоклидзе. – «Мера» – как мера вкуса, мера художественных стилей, мера актуальности, мера ценности, наконец. Так уж повелось, что многие известные ныне художественные произведения, прежде чем выйти к читателю книгами, появились в журнальном варианте. Это была их проверка на ценность. Но мера ценности уже была задана журналом, отобравшим именно эти произведения их множества других.
Комментируя выход первого номера журнала, он добавил, что первый провинциальный литературный журнал «Уединенный пошехонец» появился именно на ярославской земле:
– Но не бывает литературы провинциальной и столичной. Есть одна – русская литература, состоящая из литературы, написанной и в Москве, и в Петербурге, и в станице Вешенской, и в Вологде и в других городах и весях России, в том числе и в Ярославской области. Появление журнала «Мера» – продолжение традиции «Уединенного пошехонца». Новый журнал развивает все лучшее, заложенное нашими предшественниками,  привлекает лучшие литературные и культурные силы, тем самым давая новый толчок возрождению духовности на Ярославской земле.
Справка:
Издание, объем которого более 200 страниц, вышло тиражом 999 экземпляров. Учредителем и издателем стало подведомственное правительству региона ГАУ Ярославской области «Информационное агентство «Верхняя Волга».
Алексей Серов, Александр Коноплин, Борис Фарафонтов,  Ирина Грицук-Галицкая,  Юрий Бородкин, Любовь Новикова, Ольга Коробкова, Людмила Николаева – это далеко не весь список авторов, произведения которых вошли в его первый номер журнала. В новом издании – проза и поэзия, публицистика и книжное дело. Журнал дает читателю возможность и окунуться в литературное краеведение, представленное работами признанных специалистов Евгения Ермолина и Ярослава Смирнова, и познакомиться с молодыми именами  – Юлией Коробовой, Алексеем Бокаревым, Надеждой Папорковой.
Управление коммуникаций и общественных связей
Поделиться
Комментировать