Высокий стиль - звучит по особому

Любовь и ненависть, верность и измена, надежда и разочарование по-якутски. Передать словами всю экспрессию чувств сложно, но можно спеть. Ярославль впервые увидел спектакль – тойук. На малой сцене ТЮЗа дипломную работу представили студенты Арктического государственного института культуры и искусств.


Ситуация классическая - любовный треугольник. Форма самовыражения актеров - непривычная. Тем более для нашего зрителя. Артисты не разговаривают. Они импровизируют - напевают тойук. Это уникальное горловое пение. Изучить его по нотам невозможно.
Иными словами, открывают свой внутренний голос. Тойук считается высоким стилем. Но здесь звучит по–особому. Это эксперимент. Синтез современной бытовой драмы и народной оперы. Такой увидел якутскую культуру ярославский зритель.
Якуты с древних времен пели о том, что их волнует. Сейчас о тойук забыли даже старики. Но теперь он возрождается. Ему учатся дети – на уроках, студенты - на факультативах. Некоторые, даже не имея музыкального слуха. Один раз попробовав - теперь не могут замолчать.
Импровизировать, напевая, можно на любые темы. Вот и в этом спектакле нашли отражение такие реалии современной жизни, как лудомания, алкоголизм, предательство. По–русски - ни слова. Языковой барьер пытались преодолеть с помощью жестов и эмоций.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать