Выставка «Детство в красном галстуке»

14 ноября в 16.00 в выставочном зале семинарского корпуса Ярославского музея-заповедника состоится открытие выставки «Детство в красном галстуке».'''

На выставке представлена атрибутика, символика пионерского движения с момента основания до времени его «расцвета» в 1950-70-х гг., времени, которое хорошо помнит старшее и среднее поколение. Редкие фотографии, подлинные плакаты, книги и игрушки, предметы быта создают неповторимую атмосферу советской эпохи, в которой подрастало молодое поколение страны.


19 мая 2012 года исполнилось 90 лет со дня создания Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. Но мало кто знает, что Ярославская пионерская организация свой юбилей отмечала 28 ноября: в этот день в 1922 году состоялось заседание Бюро детских групп, где были подведены первые итоги детского коммунистического движения пионеров. К этой дате в Ярославском музее-заповеднике приурочена выставка '''«Детство в красном галстуке».'''


В настоящее время в обществе наблюдается интерес к советской истории. На смену крайне негативной оценке деятельности пионерского движения в 1990-е гг. пришла своеобразная «ностальгия» по пионерскому детству.


Выставка рассчитана на семейное посещение. Это повод старшему поколению рассказать своим детям и внукам и о том, как их принимали в пионеры, чем они занимались в кружках, как участвовали в пионерских слетах, военно-патриотической игре «Зарница» и о том, о чем мечтали, к чему стремились.


Для детей на выставке подготовлено несколько интерактивных зон: сидя за настоящей партой 1950-х гг., они смогут узнать, что такое урок чистописания, полистать учебники, по которым учились их мамы и папы, бабушки и дедушки, увидеть, что заменяло их родителям Интернет и телевидение, узнать, в какие игры они играли.


На выставке экспонируются предметы из собрания Ярославского музея-заповедника, музея Ярославского детского морского центра имени адмирала Ф.Ушакова, конструкторского бюро «Мастерок», школьных музеев, частных коллекций.


''Время работы выставки «Детство в красном галстуке»:''

Ярославский музей-заповедник


Поделиться
Комментировать