Выставка двух священников и художников

23 июня в Выставочном зале Ярославского Союза художников открылась выставка двух священников и художников: иеромонаха Рафаила (Симакова) и протоиерея Василия Шиханова. На вернисаже «Дух вдохновляющий» будет представлено около 50 полотен, расположенных в двух залах.


Сейчас про себя и отец Рафаил, и отец Василий могут сказать, что они, прежде всего, священники. Но живопись не оставляют при огромном количестве дел и вопросов, которых необходимо ежедневно решать батюшкам.


Как сообщает сайт Ярославской Епархии, иеромонах Рафаил, в прошлом отец Сергий Симаков (настоятель храма Михаила Архангела «в бору» близ Углича), — личность одна из самых необыкновенных и загадочных. Что случилось в душе у модного художника, что подтолкнуло человека, нарисовавшего обложку к одному из виниловых альбомов Аллы Пугачевой, к тому, чтобы перевернуть свою жизнь и начать все по-другому, с чистого листа? Иеромонах Рафаил (многим больше известен как Сергей Симаков) считал и считает, что его работы более доступны современному человеку, чем иконы. Художник пользуется теми же приёмами, что и художники-реалисты. Глубокое знание и понимание Библии, житийной литературы, древнерусской литературы делают художественные образы отца Рафаила убедительными, невольно извлекают из памяти другие образы: художников Веласкеса, Нестерова, Васнецова. Веласкес - любимый художник отца Рафаила. Нестерова считает он своим учителем. Продолжает традиции Нестерова, и так же, как великий русский художник, стремится дать церковные знания людям и остановить людей, которые поспешно отворачиваются от Церкви. В Угличе устроена постоянная выставка работ отца Рафаила. Некоторые из них будут представлены в Ярославле.
Протоиерей Василий Шиханов почти одновременно получил сан и вступил в Российский Союз художников. Он не ставит равенства между этими двумя деланиями. Конечно, на первом месте – священство.
Выставочная деятельность его началась десять лет назад: Белгород, Воронеж, Москва, Петербург, Ярославль. Последняя выставка работ отца Василия состоялась в Государственном мемориальном художественном музее-заповеднике В. Д. Поленова. Именно традиций реалистической школы придерживается отец Василий, хотя и манера импрессионистов ему не чужда. В работах отца Василия присутствует чувство светло-воздушной перспективы и чистоты света: прекрасно то, что уже существует в таком виде, в каком есть, без всяких добавлений. Еще к этому присоединяется любовь художника к тому, что он пишет, создает на холсте. Крымские пейзажи и Санкт-Петербург, в котором учился отец Василий, обычная русская деревня – тема его пейзажей, наполненных лирикой и созерцанием.
Выставка открылась  в выставочном зале Союза художников (ул. Максимова, 15) и продлится до 12 июля.

ЯРНОВОСТИ

 

Иеромонах Рафаил (Симаков)

 

Картины священника Василия Шиханова

Поделиться
Комментировать