Выставка игрушек в Большом Селе

Игрушки ушедшего века. Так называется выставка в Большесельском музее. В экспозиции более двухсот игрушек, выпущенных в эпоху Страны Советов. Об этом сообщает Телеканал "Рыбинск-40".

Пластмассовые зайцы и кони, оловянные солдатики, забавные пупсы. Свидетели уже минувшего века. Все они когда-то были любимцами советской детворы. А сейчас нашли свое место в экспозиции музея. Собирали коллекцию всем миром. Спрашивали у знакомых, у соседей, искали в детском саду. Так собралось более двух сотен разнообразных игрушек. Многие из них - настоящие семейные реликвии, на которых выросло не одно поколение малышей.
Самые старые экспонаты - кукла из прессованных опилок, выпущенная в 1956 году. Деревянная лошадка - гостья из 54-го. Журнал "Мурзилка" от января 1932 года. Это детское издание любили и читали все юные граждане советской страны. Из уникальных - деревянный конструктор "Красная площадь". Макеты космического корабля "Буран" и знаменитого ленинского броневика, с которого прозвучал революционный призыв. Здесь же - детская кроватка и каким-то чудом уцелевшая плетеная коляска. Такая съезжала по ступеням лестницы в фильме "Броненосец Потемкин". Изначально выставка создавалась как детская. Чтобы показать современной ребятне, чем играли их мамы и папы, бабушки и дедушки. А оказалось, что более активными и частыми посетителями стали сами взрослые.
Для большесельцев эта выставка стала своеобразной "машиной времени", которая переносит в такое прекрасное и невозвратимое детство.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать