Выставка из частного музея «Донди-юрт» (Чеченская республика)

27 сентября в отделе древнерусской литературы Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника состоялось открытие выставки «Эпос в гостях у эпоса». На ней представлены экспонаты из частного музея под открытым небом «Донди-юрт», созданного Адамом Сатуевым.


Как сообщили ЯРНОВОСТЯМ в Ярославском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, этот удивительный человек превратил свое подворье в Урус-Мартане в настоящий музей чеченской старины, где представлены и археологические находки, и старинные предметы быта, и произведения декоративно-прикладного искусства. Собранные одним человеком, экспонаты этого необычного музея - воплощение мудрости людей, хранящих свои традиции и свидетельство истинного культурного подвига. Выставка организована Ярославским региональным отделением «Ассамблеи народов России» в рамках «Ярославских гуляний» - яркого и красочного фестиваля искусств народов России, который проходил в Ярославле уже в девятый раз.
В церемонии открытия выставки приняли участие члены делегации Чеченской республики во главе с министром культуры Чеченской республики Дикалу Музакаевым. После открытия выставки гости познакомились с экспозициями и выставками Ярославского музея-заповедника.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать