Выставка «Орхидеи Верхневолжья»

11 сентября в 16 часов в отделе природы Ярославского музея-заповедника в рамках «Года окружающей среды» открывается выставка «Орхидеи Верхневолжья», созданная совместно с кафедрой ботаники ЯрГУ им. П.Г. Демидова на основе проекта «Спасем орхидеи Верхневолжья!», поддержанного Русским географическим обществом.
Орхидеи – удивительной красоты цветы, растущие, оказывается, не только в тропических широтах, но и на территории России. Некоторые из них можно встретить в лесах, на лугах и болотах Верхневолжского региона, в том числе Ярославской области. Орхидеи живут рядом с нами, надо только уметь их видеть. С разнообразием орхидей и их интересными особенностями знакомит выставка «Орхидеи Верхневолжья».
На выставке вы узнаете: почему цветки орхидей необыкновенно привлекательны, какие «северные» орхидеи зимуют с зелеными листьями, за счет чего орхидеи долгие годы могут жить под землей, что препятствует активному распространению орхидей в природе и многое другое. Отдельное внимание в экспозиции уделено проблеме сохранения этих редких растений.
На выставке представлены:
- фотографии редчайших орхидей Верхней Волги
- живые орхидеи русских лесов
- уникальные гербарные образцы орхидей XIX века
- диковинные тропические орхидеи
- технологии сохранения исчезающих орхидей
- другие экспонаты, связанные с орхидеями
Контакты: 30-74-76  - Власов Д.В. , куратор выставки;
                     72-95-05 — Стецюк М.В., зав. отделом информации 
источник
Поделиться
Комментировать