Выставка «Пасхальные яйца»



В канун Пасхи в отделе редкой книги Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н.А. Некрасова открылась выставка «Пасхальные яйца».


Как сообщили ЯРОВОСТЯМ в ЯОУНБ им. Н.А. Некрасова, на выставке представлены книги и журналы, содержащие материалы о пасхальных яйцах; яйца-поделки, предоставленные учащимися Вальдорфской школы, а также миниатюрные игрушки-сувениры из широко известных «Киндерсюрпризов».


Пасха и крашеное яйцо неразделимы в нашем представлении. Однако, яйцо является символом не только этого светлого праздника, но и символом жизни в целом.
С древних времен оно считается олицетворением Вселенной, зародыша, всего сущего, из которого происходит мир и всё, что его населяет. С яйцом связаны многие мифы о возникновении Земли и жизни на ней. В русских сказках мы тоже встречаемся с этим явлением. Так, жизнь Кощея Бессмертного была заключена в яйце, а дед и баба в сказке о Курочке Рябе горько оплакивали утраченное ими золотое яичко. Из яйца появляются благородные орлы и коварные крокодилы, грациозные бабочки и опасные змеи. И в то же время яйцо – питательный продукт, поддерживающий энергию живых существ. Такое разнообразие в одном маленьком, но необычном предмете, который неоднократно отражался также и в ювелирном искусстве.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать