Выставка Пикассо в музее Рыбинска

В Рыбинском музее-заповеднике открылась выставка работ Пабло Пикассо под названием «Искушение». Экспозиция промаркирована знаком 18+. На выставке представлена часть работ великого мастера, относящихся к серии Suite 347. Цифра 347 обозначает количество картин, созданных Пабло Пикассо в технике офорт в 1968 году прошлого века.


Художник писал их, будучи 87-летним стариком, стремясь запечатлеть ощущения жизни, поэтому его рисунки насыщены эмоциями и чувствами. В Рыбинске доступны для просмотра 105 самых откровенных работ. Серия не объединена одной темой, сюжетами для рисунков послужили цирковые сцены, взаимоотношения художника и модели, персонажи в истории. На многих Пикассо изображает себя в различных образах. Картины на выставке выполнены в технике литографии с рисунков художника, изображения имеют надлежащие сертификаты подлинности.
Привезла выставку в наш город частная московская компания «Артгит». Это уже второй опыт ее сотрудничества с рыбинским музеем-заповедником. В сентябре эта же организация представляла работы Сальвадора Дали на библейские сюжеты. По словам арт директора компании «Артгит» Александра Щелякова, в отличие от предыдущей выставки при просмотре картин Пикассо сопровождение экскурсовода необязательно, так как художник сам «ведет» своего зрителя. Также Александр Щеляков предупреждает: переступая порог выставочного зала, осознавайте, что вы попадаете в мир искусства, ищите исключительно художественный смысл и наблюдайте за почерком мастера. Выставка продлится до февраля.
Рыбинская неделя
Поделиться
Комментировать