Выставка, посвященная истории Михайло-Архангельского храма, открывается в Ярославском музее-заповеднике

6 октября 2016 года в 16.00 в Ярославском музее-заповеднике, в выставочном зале экспозиции «Слово о полку Игореве», откроется выставка «Первые церкви Ярославля. 800 лет храму Михаила Архангела.»


Данная выставка — третья по счету в большом музейном проекте «Древние храмы Ярославля». Ранее в этом проекте с большим успехом прошли выставки, посвященные 800-летию Успенского собора и 400-летию Кирилло-Афанасиевского монастыря.

Новая выставка посвящена богатой истории храма Михаила Архангела. В подготовке выставки принял деятельное участие настоятель храма иерей Евгений Волков, по чьей инициативе выставка и создавалась.

История храма представлена подлинными предметами XVI — XXI веков из собрания Ярославского музея-заповедника — это иконы, храмовая утварь, предметы священнического облачения. Ярославский Художественный музей предоставил для экспонирования икону «Преподобные Зосима и Савватий Соловецкие» XVI века, которая ранее находилась в приделе прпп. Зосимы и Савватия Михайло-Архангельского храма. Также в экспозиции представлены печатные копии росписей, фотографии и документы XVII — XX веков.

Приглашаем всех посетить экспозицию выставки в Ярославском музее-заповеднике ( Богоявленская пл., 25.). Выставка будет работать с 6 октября по конец ноября 2016 года.

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии
Поделиться
Комментировать