Выставка «Узоры в зеркале времён»

В настоящее время не ослабевает интерес к истории культуры, частью которой было и остаётся искусство украшения предметов быта.
Через декор вещей люди выражали свои представления об устройстве мира, дошедшие до нас в тканых и вышитых орнаментах, узорах на керамике, в книжной миниатюре. За много лет развития декоративного искусства сложились разнообразные виды узоров: геометрические, растительные, зооморфные, от простых сочленений до сложных хитросплетений.
Задача выставки проследить взаимосвязь разных музейных коллекций на основе общих принципов декорирования, где одни и те же типы орнаменты по-разному интерпретируются. Посетители выставки увидят «художественно-образное», «живописное» сочетание экспонатов, подобранных в фондах музеях по тематической взаимосвязи и цветовой палитре. Основу экспозиции составляют предметы из коллекций фарфора и тканей. Впервые широко экспонируются уникальные образцы вышивок, платки и шали XIX – первой половины XX века с яркими и насыщенными узорами. В разные времена мастера прикладного искусства активно и творчески перерабатывали народные мотивы для декорирования изделий. Орнамент не застывшая, использующая только архаические элементы, а развивающаяся форма декора. В XX веке в оформлении предметов стали применяться индустриальные символы новой эпохи, появились ткани с изображением техники, на фарфоре – башенные краны, шестеренки и др.
Один из разделов выставки посвящен искусству изображения слова и букв, наделенных самоценной выразительностью художественной формы. Орнаменты книг символически воплощают представления о красоте и бесконечном многообразии сотворенного мира. Не малое место в декоре бытовых предметов занимает монограмма из искусно переплетенных букв имени на личных вещах владельца.
Большое место в росписи фарфора занимают различные растительные элементы: садовые и полевые цветы, изгибы стеблей, узорчатость листьев. Как и в народном искусстве, в фарфоровых изделиях можно проследить отображение цикличности природы, выбор растений и цветовой палитры для декорирования соответствует определенному времени года. В изделиях русских мастеров активно используются интерпретированные мотивы восточного орнамента: излюбленный декор шалей – «огурец», в росписи «восточных наборов» включаются виноградная лоза, коробочки хлопка, плоды граната и др. Предлагается необычное сопоставление образцов народной вышивки XIX века, ситцевого декора и мотивов росписи фарфоровых изделий Первомайского завода 1970-х годов. На выставке представлена разнообразная чайная посуда с авторскими росписями Ю.Н. Горбунова и Л.М. Горбуновой, Г.Н. Леонтьевой, Н.Н. Ораевского, Е.В. Галаховой, Н.И. Исаковой.
Выставка «Узоры в зеркале времён» начнет работу в Рыбинском музее-заповеднике с 24 сентября 2015 года.

Поделиться
Комментировать