XX юбилейная выставка-ярмарка «Книжная культура Ярославского края»

C 11 по 18 апреля в Областной библиотеке имени Н. А. Некрасова пройдет самое масштабное книжное событие региона - XX ежегодная выставка-ярмарка «Книжная культура Ярославского края».

Не упустите возможность встретиться с писателями и исследователями, познакомиться с новыми книгами, обменяться идеями и впечатлениями, найти партнёров и единомышленников!

Более 500 изданий, вышедших на территории области в 2016 году и поступивших в фонд библиотеки, будут представлены на выставке-просмотре «Ярославская книга–2016». Наиболее интересные и яркие из них станут победителями областного конкурса «Ярославская книга года». Кроме жюри, своё мнение сможет высказать и читатель. На протяжении недели у каждого посетителя выставки будет возможность проголосовать за самое лучшее издание в номинации «Выбор читателя».

Яркий книжный апрель ожидает ценителей хорошей литературы и на ярмарке, где в течение всей недели можно будет приобрести новинки и лидеры продаж от столичных и местных издательств, а также букинистические издания.

     В день открытия, 11 апреля, главным событием станет презентация книги «А.А. Золотарев. Campo santo моей памяти», подготовленной ИМЛИ РАН, РГАЛИ и Рыбинским музеем-заповедником. Впервые опубликованная книга знаменитого краеведа Алексея Золотарева – это уникальный источник сведений по истории, судьбам и умонастроениям русской провинциальной интеллигенции пореволюционного периода. Представит проект коллектив авторов во главе с Дарьей Сергеевной Московской, заместителем директора ИМЛИ РАН. Настоящим открытием для участников встречи станет рассказ о неизвестной рукописи книги А. Золотарева о Ярославле, которая представляет собой интереснейший  путеводитель по городу во времени и пространстве.

11-12 апреля на научной конференции исследователи книжной культуры из самых разных городов России обсудят широкий круг вопросов источниковедения, книговедения и археографии. Вечером 12 апреля ярославцы познакомятся с новой книгой петербуржца Алексея Гуменюка – исследователя истории крестьянского рода Огородновых из села Великого. В основе сборника «Села Великаго крестьяне» − материалы, написанные великосельскими крестьянами и их потомками в течение 150 лет. Не меньший интерес представляют и фотографии знаменитого села, сделанные в конце XIX - начале XX вв.

     Сразу две интересные встречи ждут ярославцев 15 апреля. В этот день в гости к библиотеке приедет Ольга Анатольевна Давыдова (г. Москва), самый именитый исследователь творчества замечательного русского скульптора А. Опекушина. Она представит свою новую, только что вышедшую книгу − «Увековеченный в бронзе. Пушкиниана скульптора Александра Опекушина». В презентации примут участие ярославские хранители наследия нашего знаменитого земляка. А субботним вечером состоится встреча с молодым московским писателем и поэтом Евгением Топчиевым, чей первый роман «Автобус «Эй-Био». Любовь и фарма» вошёл в шорт-лист конкурса «Новые писатели - 2016». На встрече автор представит и свою новую книгу - «Дилетант».

16 апреля приглашаем книголюбов принять участие в акции свободного книгообмена «Пасхальное настроение» на крыльце библиотеки. 17 апреля презентация книги «Лики и лица Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря» откроет новые страницы в истории знаменитой ростовской обители, а также представит её современный образ в уникальных фотографиях.

В заключительный день выставки-ярмарки «Книжной культуры Ярославского края» будут подведены итоги конкурса «Ярославская книга года». Жюри представит лучшие издания и в торжественной обстановке наградит победителей.

 

Дополнительная информация:

Тел.(4852) 73-97-33, организационно-массовый отдел

е-mail: pr@rlib.yar.ru

Поделиться
Комментировать