XXIII фестиваль искусств «Преображение». День первый.

Божественной литургией в Спасо-Преображенском соборе, и последующим за службой чином освящения яблок, которые совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, начался XXIII фестиваль искусств «Преображение».
Эта церемония любима и почитаема многими ярославцами, а потому нет ничего удивительного, что задолго до назначенного времени к Ярославскому музею-заповеднику, главной площадке фестиваля, начал стекаться народ.


Не меньший ажиотаж вызвало и вечернее мероприятие, состоявшееся в концертном зале имени Собинова. Филармонический зал с трудом вместил всех желающих. Директор департамента культуры Марина Васильева передала гостям и участникам фестиваля приветственные слова от губернатора и правительства Ярославской области, а митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон поздравил собравшихся с великим праздником – Преображением Господним. Митрополит отметил, что фестиваль искусств «Преображение», который вот уже третье десятилетие приходит на Ярославскую землю в столь значимый для православного мира день, свидетельствует о глубокой внутренней культуре ярославцев.

-В этом году Фестиваль искусств «Преображение» отмечает память нашего великого предка, святого равноапостольного князя Владимира, подарившего нашей стране мощную жизнеутверждающую систему веры, — сказал митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, и пожелал собравшимся прикоснуться через музыку к истокам православной веры на Руси.

Ярославцы практически присутствовали на премьере мистерии «Крестителю Руси посвящается». «Практически», потому что мистерия была специально написана для фестиваля православного пения «Просветитель», где и прозвучала в июле этого года на острове Валаам. Композитор Андрей Микита уточнил, что жанр мистерии достаточно необычен для современного слушателя. Произведение написано на тексты «Слова о законе и благодати» митрополита киевского Илариона, жившего в XI веке. В мистерии слились воедино древнее византийское пение (Архиерейский хор византийского пения из Санкт-Петербурга), гусельные переборы (ансамбль гусляров «Купина» из Москвы) и колокольные звоны, исполненные выдающимся музыкантом, заслуженным артистом России Михаилом Ивановым.

Переносная звонница «София» — один из последних официально запатентованных музыкальных инструментов, в ней используются колокола и било (металлические доски, по-другому их называют «плоские колокола»). Уже первое исполненное на «Софии» произведение «Царь-звон», яркий и торжественный колокольный гимн, вызвал восторженные аплодисменты и крики «бис».

Одну из главных партий в мистерии исполнила сербская певица Дивна Любоевич. Она – дирижер и художественный руководитель хора-студии духовной музыки «Мелоди». Церковному пению Дивна начала обучаться еще ребенком в монастыре у монахинь, которые смогли бережно сохранить и передать уникальные духовные песенные традиции.

Мистерия «Крестителю Руси посвящается», в которой также приняли участие солист Александр Суханов, сербский хор «Мелоди», филармоническая хоровая капелла «Ярославия», дала мощный эмоциональный старт пятидневному марафону искусств. Уже сегодня он продолжится вернисажем в выставочном зале Союза художников и вечерними разножанровыми концертами в филармонии и КЗЦ «Миллениум».





Поделиться
Комментировать